7 ноября 2018

Разыграны первые медали детского первенства Дальнего Востока

Завершились турниры в группе до 9 лет и у девушек до 19 лет

Во Владивостоке продолжается первенство Дальневосточного федерального округа по классическим шахматам. Во вторник 6 ноября определились первые победители: завершили турнир самые юные участники – в возрастной группе до 9 лет.

Среди мальчиков уверенную победу одержал воспитанник владивостокского шахматного клуба «Каисса» Александр Ануфриев. Он обеспечил себе первое место за тур до конца, набрав 8 очков из 8 возможных. Последнюю партию юный владивостокский шахматист проиграл, но золотая медаль у него была уже «в кармане». На очко от победителя отстал Александр Иванов, Республика Саха (Якутия), который стал серебряным призёром. Большая «делёжка» получилась в борьбе за третье место. Четверо шахматистов набрали по 6 очков, а коэффициент оказался выше у Матвея Хорошуна (Уссурийск), который и стал бронзовым призёром.

У девочек первой стала Валерия Слепцова из Якутии, набравшая 8 очков из 9. По 6 очков набрали Саида Ускентай (Сахалинская область) и Есения Гуляева (Хабаровский край). Саида стала второй, а Есения – третьей.
В этот же день завершились соревнования в группе девушек до 19 лет. Здесь первое место заняла Ньургуйаан Баишева, Республика Саха (Якутия) – 4 очка из 5. «Серебро» у Алёны Гармаш из Владивостока; она тоже набрала 4 очка, но проиграла главной сопернице личную встречу. «Бронзу» завоевала Дарья Жекотова (Комсомольск-на-Амуре).

Соревнования в остальных возрастных группах продолжаются и завершатся 10 ноября. Начало ежедневно в 10.00. Соревнования проходят во Владивостокском дворце детского творчества (Океанский проспект, 43). Кроме того, 7 ноября пройдет первенство Дальнего Востока по решению шахматных композиций.