22 ноября 2015

Сборные России победили на командном чемпионате Европы в Исландии

Мужская и женская команды - на первой строчке!

В заключительном туре командного чемпионата Европы мужская сборная России сыграла вничью с венграми (миром завершились партии Леко - Свидлер, Грищук - Раппорт, Алмаши - Томашевский, Непомнящий - Балог) и с 15 командными очками единолично финишировала на первом месте. На два очка отстали сборные Венгрии, Армении и Франции - армяне обыграли 3:1 Грузию, а французы с минимальным счетом обыграли голландцев. По дополнительным показателям второе место у Армении, Венгрия - на третьей строчке.

Итоговое положение

В женской секции сборная России со счетом 3:1 обыграла Германию (выиграли Александра Горячкина и Анастасия Боднарук, ничьи у Александры Костенюк и Екатерины Лагно) и стала лучшей в турнире с результатом 17 командных очков из 18 возможных. На два очка отстали украинки, победившие Голландию 3,5:0,5, а на три - Грузия, сыгравшая вничью с Австрией.

Итоговое положение 

Президент РШФ Андрей Филатов подвел итоги выступлению российских команд: «Я, конечно же, очень рад. Если женская сборная последние годы выступала стабильно, выиграла три Олимпиады подряд, на четырех последних чемпионатах Европы было три «золота» и одно «серебро», становилась второй на первенстве мира-2015, то у мужчин результаты куда скромнее. И это при том, что наша мужская команда по персональным результатам очень сильна – Крамник, Карякин, Грищук, Свидлер были, а некоторые находятся и до сих пор в первой десятке мирового рейтинга. Казалось, что наши парни обязаны всех легко обыгрывать, но у командных соревнований своя специфика. И мне очень приятно, что наконец-то ребята выступили в свою полную силу. Теперь все встало на свои места. Надеюсь, сможем повторить этот успех на следующей Олимпиаде в Баку». 

Второй раз в новейшей истории шахматные сборные страны совершили на чемпионате Европы золотой дубль - до этого двойная победа была зафиксирована в 2007 году. Поздравляем игроков наших команд, а также руководителей и тренеров сборных Марка Глуховского, Сергея Рублевского, Александра Мотылева, Владимира Поткина, Александра Рязанцев и Евгения Наера!

Фотографии Марии Емельяновой и Марка Глуховского

Официальный сайт

Командный чемпионат азиатских городов