29 июля 2012

Сергей Карякин выиграл 20 партий на празднике в Лужниках

Ничьей добился 10-летний Семен Ломасов

Фото В. Барского
Чемпион мира по быстрым шахматам Сергей Карякин и экс-чемпионка мира, заслуженный мастер спорта России Александра Костенюк приняли участие в празднике московского спорта, который состоялся 28 июля в Олимпийском комплексе «Лужники». На шахматной площадке, ставшей одной из самых ярких и массовых на празднике, состоялось множество различных состязаний и конкурсов.

Главным турниром стал полуфинал чемпионата Москвы по блицу, который собрал 106 участников. Первое место и путевку в финал завоевал гроссмейстер Андрей Рычагов. Набрав 9,5 очков из 11, он опередил по дополнительным показателям международного мастера Константина Месропова и гроссмейстера Ивана Попова.

Победителем юношеского полуфинала Москвы по блицу стал Глеб Апрышко. В девяти турах он набрал 9 очков и обошел по дополнительным показателям Станислава Романова. Третье место с 8,5 очками занял Вячеслав Тиличеев.

В церемонии награждения этого турнира приняла участие экс-чемпионка мира Александра Костенюк, на днях удостоившаяся звания заслуженного мастера спорта России. Александра пришла вместе с дочкой Франческой, которая приняла участие в развлекательной программе праздника.

Одним из главных событий стал сеанс одновременной игры чемпиона мира по быстрым шахматам Сергея Карякина. Титулованный гроссмейстер сразился с 21 шахматистом и выиграл 20 партий. Ничьей с чемпионом добился 10-летний Семен Ломасов.

До Карякина любителей игры на свежем воздухе экзаменовала  гроссмейстер Анастасия Савина. Недавняя победительница Всероссийской летней универсиады выиграла 14 партий и 5 завершила вничью.

Кульминацией дня стал розыгрыш главного приза праздника. В финальном конкурсе на больших напольных шахматах самым удачливым оказался действующий чемпион Москвы Иван Попов. Ведущая праздника гроссмейстер Мария Манакова вручила ему ноутбук.

«Мы и впредь намерены организовывать все наши мероприятия как красивые шоу, – сказал президент Шахматной федерации Москвы Владимир Палихата. – Шахматы должны приносить москвичам ощущение радости, "праздника, который всегда с тобой"».