3 июня 2016

Шахрияр Мамедьяров остановил лидера в Шамкире

На Мемориале Вугара Гашимова завершен восьмой тур

В восьмом туре Мемориала Вугара Гашимова в Шамкире Шахрияр Мамедьяров обыграл Фабиано Каруану. Вничью сыграли А. Гири - Хоу Ифань, Т. Раджабов - П. Харикришна, Э. Сафарли - С. Карякин, Р. Мамедов - П. Эльянов.

Центральной партией тура стал поединок Каруана - Мамедьяров. Соперники разыграли челябинский вариант сициалианской защиты, где черные оказались очень хорошо готовы в дебюте и уверенно уравняли позицию. В примерно равном положении Каруана мог пойти на ничью повторением ходов, однако он избрал ошибочный план, позволив Мамедьярову провести прорыв в центре. После вскрытия игры были поменяны ладьи, и ферзевый эндшпиль оказался выигранным для черных. Однако после цейтнота у белых в один момент появилась возможность спасти пол-очка, но Фабиано не нашел этот сложный спасительный ресурс. Азербайджанский гроссмейстер уверенно довел партию до победы.  

Аниш Гири сыграл вничью с Хоу Ифань и догнал по очкам Каруану. В партии, которая продолжалась 103 хода, китаянка виртуозно отстаивала позицию с изолятором в защите Рагозина. В ладейно-коневом окончании, чтобы сохранить активность своих фигур, чемпионка мира отдала сначала пешку, а затем - фигуру за две пешки. После этого от Хоу Ифань требовалась определенная точность, но цепко защищаясь, черные смогли свести партию вничью.

Сергей Карякин, играя черными с Эльтаджем Сафарли, избрал острый вариант защиты Каро-Канн с жертвой качества. Вероятно, азербайджанский гроссмейстер сыграл не совсем четко, потому что черные захватили инициативу, но россиянин прошел мимо наиболее принципиального продолжения, и партия завершилась вничью повторением ходов. 

В партии Мамедов - Эльянов на доске также возник Каро-Канн с жертвой пешки белыми в дебюте. Вскоре материал был отыгран, и ничья в получившейся позиции с разноцветными слонами - наиболее закономерный результат.

Пентала Харикришна в партии с Теймуром Раджабовым выбрал новоиндийскую защиту и уравнял по дебюту. Игра протекала в спокойном позиционном ключе и завершилась ничьей повторением ходов в ладейном эндшпиле. 

После восьми туров лидируют Фабиано Каруана и Аниш Гири, которые набрали по 5,5 очков. На третьем месте идет Шахрияр Мамедьяров - 5 очков, на пол-очка от азербайджанского гроссмейстера отстает Сергей Карякин. В заключительном туре Карякин сыграет с Каруаной, а Мамедьяров - с Гири. 

Положение после 8-го тура:

1-2. Фабиано Каруана, Аниш Гири - по 5,5, 3. Шахрияр Мамедьяров - 5, 4. Сергей Карякин - 4,5, 5. Пентала Харикришна - 4, 6-7. Теймур Раджабов, Рауф Мамедов - по 3,5, 8-9. Павел Эльянов, Эльтадж Сафарли - по 3, 10. Хоу Ифань - 2,5.

Пары 9-го тура:

Ш. Мамедьяров - А. Гири, С. Карякин - Ф. Каруана, П. Харикришна - Э. Сафарли, П. Эльянов - Т. Раджабов, Хоу Ифань - Р. Мамедов

Начало партий заключительного тура - в 13:00 МСК.

 

Фотографии Этери Кублашвили
Командный чемпионат азиатских городов