16 октября 2018

Участники первенств России среди сельских шахматистов сразились с гроссмейстерами

А также поучаствовали в конкурсе решения задач

Продолжаются Всероссийские соревнования по шахматам среди учащихся, проживающих в сельской местности. Кроме основного турнира шахматисты также участвуют в дополнительных шахматных мероприятиях, таких как сеанс одновременной игры с гроссмейстером и конкурс решения задач.

В этом году давали сеансы международные гроссмейстеры Раецкий А.В. и Алавкин А.Н. Одолеть маэстро попробовал 41 юный шахматист. С Алавкиным сыграли вничью Мадина Джакияева, Беник Фарманян и Ильнур Асадуллин. Раецкий отпустил с миром Алису Максимову.

Сеансеры отметили достаточно грамотную игру Уржумцевой Анны, Максимовой Алисы, Горового Анатолия, Кикеева Баатра, Николаева Александра, Фарманяна Беника, Джакияевой Мадины и Асадуллина Ильнура.

Также юные шахматисты приняли участие в конкурсе решения задач. Участникам было предложено решить восемь задач – по четыре двухходовки и трехходовки. Лучшими, набрав наибольшее количество баллов, стали Коннов Кирилл (Самарская область), Байбурина Камилла (Республика Башкортостан) и Щербаков Александр (Алтайский край).

У гроссмейстеров сложилось самое благоприятное впечатление о сельских шахматистах. «Участники показали хороший уровень игры. Прекрасно, что с каждым годом все больше ребят из сельской местности приезжают на этот турнир, растут как спортсмены, находят здесь новых друзей. Радует, что турнир проходит в дружеской непринужденной обстановке», - отметил А. Раецкий.

Информация и фото Ленуры Фаязовой и Анастасии Домченковой


Командный чемпионат азиатских городов