24 февраля 2015

В Белгороде прошел "Турнир поколений"

Собрались сильнейшие шахматисты города

21-22 февраля в молодежном культурном центре НИУ"БелГУ" г. Белгорода прошел "Турнир поколений", посвященный Дню защитника Отечества. Идея проведения соревнований принадлежит почетному председателю городской федерации шахмат Владимиру Зацепину и Владимиру Кушнаренко, большому любителю шахмат, в прошлом долгое время работавшему тренером по шахматам во Дворце пионеров и школьников, а ныне директору ООО "БелСояИнвест", компании, которая и взяла на себя все расходы по проведению соревнований.

Интересна была формула соревнований: команды были составлены из 8 возрастных категорий до 10, 11-20,21-30,31-40,41-50, 51-60, 61-70, 71-80 лет. Два основных и один запасной участник играли по круговой системе в быстрые шахматы (15 минут + 10 секунд).

В составах команд играли почти все сильнейшие шахматисты города, борьба была упорной до последнего тура, в итоге первое место с 11 очками заняла команда возрастной категории 41-50 лет: мг Александр Иванов и перворазрядник Игорь Воробьев. Второе и третье места, набрав по 9,5 очков, поделили команды ветеранов -71-80 лет (кмс Валерий Козинов и кмс Анатолий Мотузный, легенды белгородских шахмат, подтвердившие силу советской шахматной школы) и молодежная команда 21-30 лет (кмс Алексей Лойко, кмс Максим Иванов и мф Андрей Ужва). Благодаря блестящему выступлению неувядающего ветерана Валерия Козинова (76 лет!), разделившего с 6 очками из 7 первое место на первой доске с Александром Ивановым, по дополнительному показателю ветераны стали вторыми. Команда рейтинг-фаворитов возрастной категории 51-60 лет в составе мф Андрея Елизарова и кмс Сергея Гуляева осталась на 4 месте.

Команда-победитель получила переходящий кубок, участники команд-призеров были награждены медалями и дипломами. Все команды получили денежные призы.

Эло-фавориты и прекрасный пол

Самые юные и самые опытные

Информация Александра Иванова

Сайт турнира