20 мая 2024

В Брянке провели республиканские турниры

Участвовали юные шахматисты до 18 лет

18 мая в городе Брянка (ЛНР) состоялись два республиканских турнира среди юных шахматистов с участием практически всех сильнейших спортсменов заявленных возрастов. Блицтурнир прошел в 11 туров с контролем «5+3».

В турнире «А», среди участников 2006-2011 годов рождения, победил Скрипник Дмитрий (Антрацит), набравший 9,5 очков. Второе место у Лицоева Алексея (Луганск) – 9 очков. «Бронзу» завоевал Сибилев Олег (Краснодон) – 8 очков.

Среди девушек первенствовала Остапенко Елизавета – 6 очков, второе место завоевала Токарева Марина (обе – Луганск), третье - Лысакова Ия (Брянка) - по 5,5 очков.

В турнире «Б», среди участников 2012 года рождения и моложе, победу одержал Назарченко Елисей (Антрацит, тренер – А. Бронников) – 9,5 очков. Второе место занял Лысаков Иван (Брянка, тренер – А. Лысаков) – 9 очков, третье место у Кузьменко Мирона (Антрацит, тренер – Г. Варламова) – 8 очков.

Среди девочек уверенно победила Новохатченко Вероника (Антрацит, тренер – А. Бронников) – 7,5 очков. Набрав 6 очков, как и следующие две участницы, по дополнительным показателям второе место завоевала Тенчурина Самира (Антрацит, тренер – Г. Варламова). Она опередила занявшую третье место Перфильеву Екатерину и оставшуюся на четвертом месте Лысакову Мирру (обе – Брянка, тренер – А. Лысаков).

Победители всех четырех категорий получили кубки, все победители и призеры – медали и дипломы от министерства спорта ЛНР. Организация и проведение соревнований стали возможны благодаря усилиям РСОО «ФШ ЛНР», главному организатору А. Лысакову, главному судье И. Погорелову, всему дружному коллективу тренеров, съехавшихся в Брянку для проведения этих масштабных соревнований.

Между 6 и 7 турами для участников, родителей и тренеров в течение часа была организована мини-экскурсия по достопримечательностям Брянки (парк, озеро, мотодром и т.д.).