15 апреля 2024

В Чебоксарах прошел Мемориал Владимира Сергиевского

Выиграли Денис Кириллов и Данил Белоусов

С 13 по 14 апреля в Чебоксарах прошел Мемориал чемпиона РСФСР по шахматам Владимира Сергиевского, в рамках которого состоялись турниры по быстрым шахматам и блицу. Благодаря инициативе ученика Владимира Сергиевского, члена Наблюдательного совета Федерации шахмат России Игоря Бурштейна, Мемориал прочно вошел в спортивную жизнь региона и с 2016 года проводится в Чебоксарах ежегодно.

В соревнованиях приняли участие около 170 человек из восьми субъектов Российской Федерации. Одним из старейших участников стал 89-летний военный пенсионер, полковник Советской Армии, ветеран боевых действий Герольд Егоров, уроженец Чувашской Республики, ныне проживающий в Санкт-Петербурге. Герольд Тарасович играл с Владимиром Сергиевским в чемпионате Чувашской АССР 1952 года, где занял 4 место.

Достойных соперников и успешных партий участникам пожелали председатель Федерации шахмат Чувашской Республики Михаил Мельник и руководитель Штаба общественной поддержки Чувашской Республики Александр Осипов. Почетные гости сделали торжественный первый ход на доске одного из самых возрастных участников турнира Самуила Дмитриева, которому в этом году исполняется 94 года.

В блицтурнире победу одержал Кириллов Денис (Чувашская Республика). Серебряным призером стал Белоусов Данил (Брянская область). На третьем месте — Иевлев Юрий (Чувашская Республика).

Среди женщин:

1 место — Глушкова Ева (Республика Марий Эл);
2 место — Давыдова Валентина (Чувашская Республика);
3 место — Артемьева Елена (Чувашская Республика).

Лучшим среди ветеранов стал Аршинов Василий (Чувашская Республика). Среди юниоров отличились Елесин Павел (Чувашская Республика) и Шамсиева Сабрина (Республика Татарстан).

В турнире по быстрым шахматам не было равных Белоусову Данилу. Второе место занял Иевлев Юрий. Бронзовым призером стал Мочалов Даниил (Республика Татарстан).

1 место — Сидорова Мария (Чувашская Республика);
2 место — Андреева Ольга (Чувашская Республика);
3 место — Давыдова Валентина (Чувашская Республика).

Сильнейшим среди ветеранов стал Игумнов Павел. Среди юниоров лучшие результаты показали Кочнев Иван и Ивашкина Валерия. Все представляют Чувашскую Республику.

Победители и призеры соревнований были награждены дипломами и медалями Министерства физической культуры и спорта Чувашской Республики, а также денежными призами.

Специальный приз — книгу известного чувашского историка и шахматиста Юрия Иевлева «Пятый мастер. Шахматист Владимир Сергиевский и его время» - получил из рук автора Дмитриев Самуил.