2 декабря 2014

В честь 73-летия Рыбинской ГЭС прошел шахматный фестиваль

В программе было три турнира

73 года назад, 18 ноября 1941 года первый гидроагрегат мощностью 55 тысяч кВт дал промышленный ток в Московскую энергосистему. Данное событие стало важной страницей не только в истории Рыбинска, но и всей страны. Именно этой памятной дате и были посвящены шахматные соревнования, прошедшие в Рыбинске с 28 по 30 ноября.

Фестиваль давно стал традиционным - первый турнир был проведен в 2006 году - и с каждым годом привлекает все большее количество любителей шахмат.

В 2014 году было принято решение провести не только традиционные турниры по швейцарской системе: мальчики и девочки 2002 г.р. и моложе, а также турнир для всех желающих, но и командный турнир "А" на Кубок ГЭС.

В командном турнире "А" победила первая команда хозяев, чьи участники набрали 16,5 матчевых очков. Второе место у шахматистов из Ярославля - 14,5 очков. На третьем месте представители коллектива Рыбинск-2, в активе которых 11,5 очков.

В детском турнире "В" приняли участие 100 юных шахматистов из Рыбинска, Ярославля, Костромы и Дмитрова. Первое место занял Анатолий Красильников (Рыбинск), вторым стал Марат Назаров (Кострома), а третьим - Илья Смирнов (Ярославаль). Лучший результат среди девочек показала Дарья Малоземова (Ярославаль).

В открытом турнире "С" за призовые места боролись 52 спортсмена из Рыбинска, Ярославля, Костромы, Гаврилов-Яма, Переславля-Залесского, Дмитрова и Чехова. Первым стал Илья Аракелов, вторым - Иван Белухин, а третьим - Александр Горохов (все - Ярославль). Лучший результат среди женщин показала Екатерина Левичева, среди ветеранов - Вдадимир Никитович, а среди юношей - Владислав Гулин (все - Рыбинск).