23 сентября 2018

В Екатеринбурге отметили юбилей шахматной школы "Этюд"

Школе исполнилось 30 лет


В субботу 22 сентября в Екатеринбурге отметили 30-летний юбилей шахматного клуба «Этюд». Этот клуб, организованный Анатолием Литовским в конце 80-годов прошлого века стал настоящей кузницей шахматных талантов столицы Урала. Самыми именитыми воспитанниками «Этюда» являются два гроссмейстера: чемпион России и Европы, тренер сборной России Александр Мотылёв и тренер юношеской сборной, отец известного юниора Павел Скачков.

И сейчас воспитанники «Этюда» играют заметную роль в шахматной жизни Екатеринбурга, выигрывая турниры не только городского или областного масштаба, но и всероссийские. А сколько кандидатов в мастера и шахматистов массовых разрядов вышло из стен этого клуба за 30 лет, и сосчитать не возможно.Отметим, что за эти годы клуб получил ещё одно помещение и теперь воспитанников «кузницы талантов» станет в Екатеринбурге ещё больше.

Перед началом традиционного турнира нынешний руководитель «Этюда» Александр Логачёв зачитал поздравительные письма от Александра Мотылёва и Павла Скачкова, в которых именитые шахматисты желают успехов молодому поколению этюдовцев.

Передал тёплые слова от президента федерации шахмат Свердловской области Андрея Симановского исполнительный директор ФШСО Альберт Степанян. Поделился воспоминаниями и самый титулованный тренер нашего города Анатолий Тимофеевич Терентьев.

Были вручены благодарственные письма нашим педагогам и тренерам от Комитета по делам молодёжи Екатеринбурга.

Традиционный турнир собрал 30 участников довольно приличного квалификационного уровня: два международных мастера, два мастера ФИДЕ, мастер спорта СССР, много кандидатов в мастера.

Первое место с результатом 6,5 очков из 7 возможных занял международный мастер Андрей Иванов. Вторым, отстав на очко, финишировал Вадим Засухин, а третьим призёром, опередив двух конкурентов по дополнительным показателям, стал Владимир Сынбулатов.

Также медали и дипломы получили:


1.Копылов Артём, 2.Савельев Михаил, 3.Зыков Роман - среди школьников;
1.Никулина Алёна, 2.Толедо Флорес Марианна, Петрова Юлия - среди женщин; 
1.Фокин Сергей Николаевич, 2.Мотылёв Анатолий Всеволодович, 3.Перемётов Олег Борисович - среди ветеранов.

После турнира, как всегда, за пирогами и тортом - интересные шахматные (и не только!) воспоминания выпускников, мысли о будущем.

Информацию предоставил Алексей Козлов

 

Фото Александра Логачёва

Командный чемпионат азиатских городов