18 апреля 2017

В Екатеринбурге прошел Мемориал К. Архипова

Первый этап Кубка областного центра по рапиду выиграл Григорий Гусаров

Первый этап Кубка областного центра по быстрым шахматам - Мемориал главы администрации Ленинского района Екатеринбурга К.Е. Архипова - проходил в одном из старейших учебных заведений города, Гимназии № 5.

Турнир проводила федерация шахмат и шашек города. В церемонии открытия участие приняли председатель Екатеринбургской городской Думы Евгений Ройзман, заместитель главы Администрации Екатеринбурга по вопросам социальной политики Михаил Матвеев, ректор УрГЭУ Яков Силин и депутат городской Думы Виктор Тестов.

Заявки на участие в Мемориале подали свыше 190 шахматистов из восьми городов Свердловской области, а также из Оренбурга, Пермского края и Московской области. В их числе один гроссмейстер - экс-чемпионка мира среди ветеранов Людмила Саунина, а также четверо международных мастеров и несколько мастеров ФИДЕ.

В рамках Мемориала прошли два турнира, главный и детский, участники сыграли в быстрые шахматы. Победители и призеры обоих видов соревновательной программы были определены по итогам 11 туров.

В главном турнире Мемориала первыми финишировали фавориты розыгрыша - международные мастера Григорий Гусаров и Николай Оглоблин. Оба в 11 сыгранных партиях набрали по 8,5 очков, но по дополнительным показателям победителем в абсолютном зачете был признан Гусаров. Оглоблин занял второе место, третьим стал кандидат в мастера спорта из Екатеринбурга Константин Чикарев. От победителя и серебряного призера он отстал всего на пол-очка.

Лучший результат в главном турнире среди женщин показали Диана Самигуллина и Людмила Саунина. По результатам 11 туров обе шахматистки набрали по 6,5 очков, но коэффициент Бухгольца оказался лучше у Самигуллиной. Третьей с результатом 5,5 очков стала Наталья Монастыренко.

Международный мастер Владимир Калиберда получил первый приз за лучший результат в зачете среди ветеранов. Он в 11 турах набрал 7,5 очков и тоже лишь по дополнительным показателям опередил чемпиона Екатеринбурга прошлого года, мастера спорта Сергея Фокина. Третье место в этой номинации занял еще один екатеринбуржец, мастер спорта Анатолий Терентьев. Он уступил Калиберде и Фокину один балл.

В детском турнире на старт Мемориала вышли 135 юных шахматистов. Для них были учреждены 20 основных и поощрительных призов. Среди мальчиков победу одержал Николай Шека с 9,5 очков. Следом за ним финишировали сразу трое ближайших соперников - Михаил Савельев, Артем Щеглеватов и Анастасия Иванова. Все они набрали по 9 очков. После дополнительных подсчетов приз за второе место был вручен Савельеву, за третье - Щеглеватову, а Иванова была признана победителем Мемориала в зачете среди девочек. Серебряным и бронзовым призерами у девочек стали Алена Сидорова и Ксения Киценко. Обе набрали по 8 очков из 11 возможных.

В номинации "Самый юный участник турнира" организаторы Мемориала отметили Эвелину Кудрину и Егора Галкина, а Тимофей Гребенщиков получил поощрительный приз за лучший результат среди шахматистов из области.