29 октября 2015

В екатеринбургском Доме журналистов теперь можно сыграть в шахматы

Руководство Федерации и ШК "Малахит" предоставили инвентарь и часы

Руководство Федерации шахмат Свердловской области и шахматного клуба "Малахит" передали в дар местному Союзу журналистов несколько комплектов шахмат с электронными досками и часами.

Президент "Малахита" Наум Рашковский: "Шахматы сегодня почему-то не в почете у представителей наших городских и областных средств массовой информации. К примеру, недавно завершилась областная Спартакиада СМИ, а среди видов спорта, представленных на ней, шахмат не было вообще. Мы считаем, что это неправильно. Ведь раньше, если вспомнить, шахматы в нашем городе были очень популярны среди сотрудников местных печатных изданий, а также телевидения и радио.

Сейчас, к сожалению, все это - уже в прошлом, поэтому руководство Федерации и шахматного клуба "Малахит" подумали и решили, что было бы неплохо, если новое поколение журналистов будет интересоваться не только хоккеем или футболом, но и шахматами. И очень хочется верить, что наша инициатива не останется незамеченной".

Вместе с Рашковским участие в мероприятии приняли также спортивный директор "Малахита" Борис Фрадкин и врач екатеринбургского клуба Петр Фрейдер. В этот же день в одном из помещений Дома журналистов были сыграны и первые шахматные партии. Причем, бой Рашковскому черным цветом дал председатель областного Союза журналистов Александр Левин, сам большой поклонник шахмат. Черные очень крепко разыграли дебют и не позволили сопернику получить перевес, поэтому партия завершилась вничью.

Затем участники встречи за чашкой чая  обсудили ряд вопросов о состоянии дел с развитием шахмат в областном центре и поделились планами по проведению первого шахматного мероприятия в Доме журналистов.

Что это будет за событие - турнир или сеанс одновременной игры с кем-нибудь из сильнейших шахматистов Екатеринбурга - пока еще говорить рано, но все пришли к единому мнению, что такое мероприятие обязательно должно состояться.








Информацию и фотографии предоставил Константин Бронников
Командный чемпионат азиатских городов