17 сентября 2018

В екатеринбургском ШК "Этюд" начали осваивать "капельные шахматы"

Новый вид шахмат прибыл в Россию


В екатеринбургском шахматном клубе «Этюд» начали осваивать новую разновидность древней игры — Raindropchess или «капельные шахматы».

Это новый вид шахмат, в которых сочетаются знания классических шахмат, теории вероятности, пространственного мышления, планирование своих действий и удачи. Считается, что «капельные шахматы» открывают новые горизонты для развития человеческой мысли. Изучение стратегии игры даёт возможность размышлять о таких вещах, над которыми в обычных шахматах ребята и не задумываются. У капельных шахмат большой потенциал, а элемент удачи вносит совершенно неожиданные повороты в игру.

Если в Европе периодически проводятся турниры по капельным шахматам, то в России такого пока нет. Летом этюдовцы приняли участие в турнире по капельным шахматам на международном фестивале «Czech Open – 2018». Тренер клуба Игорь Ашрафзянов занял первое место, перенял опыт и теперь с удовольствием будет обучать новичков премудростям нового вида игры.

Изначально игровая доска пустая. Каждому игроку даётся колода карт (16 штук), где на каждой карте находится своя фигура. Участники партии вытаскивают поочередно карты и ставят выпавшую фигуру по определенным правилам на шахматную доску.

У руководства «Этюда» большие планы, но пока в наличии всего несколько комплектов Raindropchess, поэтому занятия носят пробный характер. Этюдовцы решили сами изготовить карты, доски и фигуры для игры и, как только будет всё готово, запустят турниры сначала внутри клуба, а далее - на уровне города.

Подробная информация

Фрагмент партии

Информацию предоставил Игорь Ашрафзянов


Командный чемпионат азиатских городов