3 августа 2012

В Избербаше завершился Мемориал Багандалиева

Сражались юные шахматисты

За первое место до 10 лет награждается Цухаев Муса
В Избербаше (республика Дагестан) завершился Мемориал Багандалиева. В турнире приняли участие юные шахматисты Дагестана, а также гости из Чеченской Республики, Екатеринбурга, Украины и Армении. Призовой фонд  составил 50 тысяч рублей. Участники были поделены на две подгруппы, в одной из них играли дети 1997-2001 гг. рождения, а в другой – 2002 г. рождения и моложе. Игры проходили по швейцарской системе в семь туров с контролем 90 минут + 30 секунд на ход.

В соревновании мальчиков в старшей возрастной категории первое место поделили Асхаб Амиров и Мадина Абукарова, игравшая с сильным полом ( по 5,5 очков из 7). На третьей строчке оказался  Багаутдин Рамазанов - 5 очков. Среди девочек в  старшей возрастной группе первенствовала  Рухен Алиева (4 из 5 ), второе место заняла Заира Гурбанова (3), третье –  Лейла Юсупова (1,5 очка).

В состязании мальчиков до 12 лет  выиграл шахматист Мурад Багамаев (4,5 из 5). Второе место у Магомедали Сулейманова (4), третьим был Бейдула Фатулаев (3,5 очка). У девочек до 10 лет чемпионкой стала Альбина Гусейнова (4 очка), всего пол-очка ей уступила Хажи Сулейманова. Третье место заняла Адай Абдурагимова (3). Среди мальчиков до 10 лет первое место поделили Муса Цухаев и Абдул Нурачев (по 5,5 из 7). Но по другим показателям сильнее оказался Цухаев. В тройку лучших также вошел Абузайдин Ахмедов (5 очков). В самой младшей возрастной категории первенствовал Мурад Закарьяев (5 очков). Второе и третье места  достались Карине Гурбановой и Басиру Амаеву (по 3).

Победителей и призеров наградили грамотами, медалями и денежными призами. В церемонии приняли участие начальник отдела по физкультуре и спорту городской администрации Исамагомед Гамидов, главный судья турнира, международный гроссмейстер Магарам Магомедов, представитель семьи Багандалиевых Абдула Ибрагимов, директор ДЮСШ ИВ Шахша Шахшаев и директор шахматной школы города Абулаш Абулашев.