25 августа 2017

В Ижевске состоялось командное первенство города среди детских коллективов

Участвовало более 260 юных шахматистов

С 15 по 23 августа в муниципальном шахматном клубе Ижевска проходило командное первенство города среди детских коллективов.

Соревнование проводилось в трех лигах: в первой и второй лигах 8 команд играли по круговой системе, в третьей 10 команд сражались по швейцарской системе в 7 туров. Распределение по лигам происходило по среднему рейтингу команды. Контроль времени: 90 минут + 30 секунд на ход.

Состав команды: 10 человек (8 мальчиков + 2 девочки) не старше 2003 года рождения, занимающиеся у одного тренера. 

В общей сложности в первенстве приняли участие более 260 юных шахматистов.

В первой лиге, выиграв все матчи, уверенную победу с 57 очками из 70 возможных одержала команда «Каисса-1» (тренер - Р. Курбанский). На втором месте с 49 очками команда «Гамбит-1» (тренер - А. Макунин). Замкнула тройку призеров команда «Оптимист-1» (тренер - С. Ильинская).

Во второй лиге, также выиграв все матчи, победила команда «Каисса-2» (тренер - Р. Курбанский) - 51,5 очко. Второе место с 47 очками заняла команда «Дракон-1» (тренер - Е. Мусихина). На третьем месте команда «Гамбит-2» (тренер - А. Макунин) - 44 очка.

Если в первой и второй лигах распределение призовых мест было понятно практически за тур до финиша, то в третьей лиге все решилось только в самых последних партиях. В итоге, в том числе благодаря удачному жребию (капризы "швейцарки"!), победителем с 47 очками из 70 возможных стала команда «Старт» (тренер - Г. Мухаметова). На втором месте, отстав на 2 очка, расположилась лидировавшая весь турнир команда «Дракон-2» (тренер - Е. Мусихина). Бронзовым призером с 44 очками стала команда «Оптимист-2» (тренер - С. Ильинская).

Информацию предоставил Руслан Поняев 



Командный чемпионат азиатских городов