6 сентября 2014

В Кемеровской области прошел Всекузбасский день шахмат

Состоялись мастер-классы, сеансы, турниры, викторины

В рамках Всекузбасского дня шахмат по всей территории Кемеровской области прошли мероприятия с шахматной тематикой. На базе общеобразовательных школ, домов культуры, спортивных школ были организованы открытые занятия по шахматам, мастер-классы, сеансы одновременной игры, шахматные викторины и соревнования по шахматам среди различных слоев населения - от детей дошкольного возраста до ветеранов.

В столице области центральной площадкой стал Кемеровский театр драмы имени А.В. Луначарского, где состоялось награждение лучших воспитанников областной СДЮСШОР по шахматам и лучших тренеров, участников городского проекта «Доступные шахматы». Здесь же прошли сеансы одновременной игры с международными гроссмейстерами, турниры для воспитанников детских садов и учащихся общеобразовательных школ, блицтурнир и игровые программы с шахматной тематикой.

Другой популярной площадкой стал музей физической культуры и спорта Кузбасса, где была торжественно открыта интерактивная выставка «Шахматное королевство «Чаттураджа», и прошло награждение тренеров-преподавателей и юных шахматистов.

В мероприятиях, посвященных шахматному празднику в городах Кемерово, Киселевск, Прокопьевск и Новокузнецк, приняли участие чемпион мира ФИДЕ Александр Халифман (Санкт-Петербург), гроссмейстер, заслуженный тренер СССР Юрий Балашов (Москва) и гроссмейстер, заслуженный тренер Казахстана и России Болат Асанов (Алматы). Всего в рамках Всекузбасского дня шахмат прошло более 100 мероприятий, в которых приняли участие более 10 тысяч любителей древней игры.   
 
Информацию предоставил Максим Ивахин
Фото Ярослава Колыванова
Командный чемпионат азиатских городов