11 мая 2018

В Махачкале прошел блицтурнир в честь Дня Победы

Соревнование собрало рекордное количество участников

Накануне в Махачкале завершился традиционный двухдневный блицтурнир, посвященный 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Турнир, собравший рекордное количество участников, а их было свыше 80 человек, проходил в шахматном павильоне на Родопском бульваре. Организаторами выступили Комитет по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы, Федерация шахмат Махачкалы при содействии муниципальной спортивной школой по шахматам А.Е. Карпова.

В связи с большим количеством участников и нехваткой игровых мест, был проведен отбор по олимпийской системе на выбывание. Выигравшие участники получили право играть в основном турнире по швейцарской системе в 7 туров.

Уверенную победу одержал Артур Велиханов, набравший 6 очков из 7 возможных. У участников, набравших по 5,5 очков из 7, места были распределены по дополнительным показателям: Сахават Халилов занял 2 место, а Сиражудин Мамедов замкнул тройку призеров. За лучший результат среди женщин была отмечена Амина Абакарова, а среди юношей – Чанаканов Али.

Поприветствовать собравшихся и поздравить с праздником пришли исполнительный директор Федерацией шахмат Махачкалы Ахмед Хасбулатов и заместитель директора МБУ «СШ по шахматам  А.Е. Карпова» Саният Шахбанова.

Победители и призеры были награждены грамотами и медалями Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы, а также денежными призами, учрежденными президентом Федерации шахмат Махачкалы Гасангусейном Гасангусейновым.