21 июля 2018

В Нижнем Новгороде отметили Международный день шахмат

В литературном музее А.М. Горького прошел шахматный праздник

20 июля в государственном музее А.М. Горького состоялся шахматный праздник. В нем приняли участие ребята в возрасте от 5 до 18 лет: учащиеся спортивных школ и детских клубов Нижнего Новгорода, Павлово, Кстово, Бора, Балахны и гость из Новосибирска.
На торжественном открытии выступили почетные гости: ИО заместителя главы администрации Нижнего Новгорода Алексей Мочкаев, директор департамента по спорту и молодежной политике города Юрий Звездин и другие. 
Директор турнира Алла Колчина провела для детей викторину на знание истории шахмат и произведений Максима Горького. Затем 11-летняя чемпионка мира среди девочек Вероника Шубенкова (г. Бор) провела сеанс одновременной игры, причем сразиться с Вероникой пожелали не только дети, но и их родители. Все партии завершились победой чемпионки. 

В открытом областном турнире, посвященном 150-летию со дня рождения А.М. Горького и Международному дню шахмат, приняли участие 33 юных шахматиста, в том числе В. Шубенкова, чемпионка мира среди девочек до 9 лет Варвара Кузьмина, чемпион Европы в командном зачете Максим Колчин и другие талантливые спортсмены.

Итоги турнира «А» (рейтинг выше 1300):

1 место – Максим Жуков (Кстово, ДЮСШ № 2);
2 место – Никита Фролкин (Н. Новгород, СДЮСШОР № 3);
3 место – Максим Колчин (Н. Новгород, ДЮСШ № 9).

Лучший результат среди девушек показала Алена Корчагина (Н. Новгород, СДЮСШОР № 3).

Итоги турнира «В» (рейтинг до 1300):

1 место – Даниил Масленников (Н. Новгород, СДЮСШОР № 3);
2 место – Александр Елесин (Павлово);
3 место – Даниил Орфанов (Н. Новгород, ДЮСШ № 9).

Лучший результат среди девочек показала Варвара Кузьмина (Кстово, ДЮСШ № 2).

На закрытии главный судья турнира Максим Феденко еще раз поздравил всех с Международным днем шахмат и поблагодарил директора музея Л. Моторину за прекрасные условия для шахматного праздника.

Все победители турнира были награждены дипломами, медалями, ценными призами и подарками, а также билетами на футбольный матч. Завершился праздник чаепитием с шахматным тортом.

Сюжет ГТРК «Нижний Новгород»

Информацию и фото предоставила Светлана Шулакова



Командный чемпионат азиатских городов