2 июля 2016

В Орлове широко отметили День города

Состоялся большой шахматный праздник 

25 июня в г. Орлов Кировской области прошел ежегодный праздник «Орловская ладья», посвященный Дню города. В этом году он отметил небольшой юбилей - 5 лет.

Неудивительно, что в этот день проводятся шахматные соревнования, ведь одним из старейших предприятий города является фабрика по производству шахмат (ОАО "Нарды"). Образованная ещё в годы коллективизации, она до сих пор специализируется на изготовлении шахмат, нард, павильонных шашек из дерева. Особенным спросом у коллекционеров пользуются шахматы и нарды, изготовленные на заказ.

В «Орловской ладье» принимает участие практически все население города.

В День города состоялся большой праздничный концерт на городском стадионе, различные конкурсы, ярмарка. Ребятишки могут покататься на пони и верблюде.

Но конечно центральное место праздника традиционно заняло выступление местного хореографического ансамбля с постановкой шахматной феерии. Юноши и девушки, одетые в костюмы белых и черных фигур, разыграли перед зрителями целое представление, основанное на шахматной игре. Кроме того, каждый год происходит игра в «живые шахматы». В этом году право сыграть партию, было доверено двум юным кандидатам в мастера спорта - Кириллову Константину и Малышеву Евгению.

С поздравлениями жителям города и гостям выступили глава района Юрий Чикишев, заместитель министра развития предпринимательства, торговли и внешних связей Кировской области Ольга Чаузова, председатель президиума Федерации шахмат Кировской области Евгений Шамов и депутаты областного Законодательного собрания.

В рамках праздника проходили турниры по блицу, в которых приняли участие все желающие. Возраст участников - от 6 до 80 лет. В соревнованиях участвовали не только шахматисты Кировской области, но и спортсмены из Санкт-Петербурга, Москвы, ХМАО, Самарской области.

Призеры по группам:

Среди юношей - Евтухов Лев, Салахутдинов Данил, Шустов Дмитрий.

Среди девушек - Якимова Злата, Насонова Лиза, Кощеева Дарья.

Среди мужчин - Збоев Никита, Евтухов Дмитрий.

Среди женщин - Миронова Елена (все - Киров).

Победители и призеры были награждены медалями, грамотами и продукцией ОАО "Нарды".

Информацию предоставил Евгений Шамов

Командный чемпионат азиатских городов