23 июня 2014

В Пскове стартовал международный фестиваль

22 июня прошел турнир по быстрым шахматам

В воскресенье, 22 июня в рамках Международного фестиваля "Псков-2014" состоялся турнир по быстрым шахматам, участники которого почтили минутой молчания память погибших и пострадавших в годы Великой Отечественной войны. 

В турнире с обсчетом международного рейтинга ФИДЕ приняли участие 37 шахматистов из разных регионов России, а также спортсмены из Латвии. Первое место занял неоднократный чемпион Псковской области, чемпион СЗФО 2013 года, мастер ФИДЕ из Пушкинских Гор Одиссей Сулейманянц, набравший 7 очков из 9. Вторым стал неоднократный чемпион области и победитель международного фестиваля, кандидат в мастера спорта Сергей Кудряшов из Пскова - 6,5 очков. Третьим к финишу пришел действующий чемпион СЗФО среди ветеранов, кандидат в мастера спорта Валерий Жихарев (Великие Луки), который также завоевал приз за лучший результат среди ветеранов. 

За лучший результат среди юниоров награжден грамотой, медалью и призами от Госкомитета и областной Федерации шахмат представитель Латвии Евгений Широков. За лучший результат среди женщин награду от председателя Федерации шахмат Псковской области Дмитрия Шахова получила Елена Ковальчук из Пскова.

В понедельник, 23 июня состоится торжественное открытие основных турниров международного фестиваля "Псков-2014" - турнира "А", имеющего статус этапа Кубка СЗФО, и детского массового турнира "В". 

28-29 июня для участников фестиваля организаторами предусмотрен командный турнир (3 юниора и один взрослый), а для шахматных арбитров и тех кто желает ими стать, - семинар, который проведут глава ФШПО и Контрольно-дисциплинарной комиссии РШФ Дмитрий Шахов вместе с председателем областной коллегии арбитров Святославом Самсоновым и международным арбитром Вячеславом Ивановым.

Командный чемпионат азиатских городов