27 октября 2016

В Псковской области отметили День детских шахмат

Состоялись сеансы и встречи

Государственным управлением образования Псковской области и областной федерацией шахмат подведены итоги областного Дня детских шахмат, который проводится в Псковской области с 2008 года - года введения в школах области шахматного всеобуча.


Первой распахнула свои двери гостям 23-я школа г. Пскова, куда пришли поздравить школьников, коллектив и директора школы Наталью Дьяконову глава Федерации шахмат, Уполномоченный по правам человека Дмитрий Шахов, депутат областного Собрания Анатолий Тиханов и куратор «шахматного всеобуча» по линии областного управления образования, а в этом году еще и секретарь конкурсной комиссии на лучшую организацию «шахматного всеобуча» в школах Псковской области Николай Агафонов. Гости поздравили ребят и коллектив школы с удачным выступлением в Конкурсе, который проводился при поддержке РШФ и Благотворительного Фонда Тимченко, а также передали в дар комплекты шахматного инвентаря и часов, новенькие ноутбуки для более эффективного и интересного обучения второклашек азам шахматного искусства. После завершения торжественного посвящения учеников вторых классов в шахматисты, депутат областного Собрания Анатолий Тиханов дал сеанс одновременной игры на 20 досках.

Глава региональной Федерации шахмат Дмитрий Шахов свой сеанс по традиции провел в 20-й школе Пскова, где его соперниками стали 18 учащихся с 2 по 11 классы. 14 побед, три ничьих и 1 поражение - таков итог сеанса. Все ребята получили памятные сувениры, а герою-победителю, которым оказался второклассник Тимофей Ковалев, Дмитрий Шахов вручил эксклюзивный подарочный пряник – сувенир, привезенный из Владимирской губернии.

На шахматный праздник к ребятам пришли и представители исполнительной власти региона. Так, руководитель Управления юстиции области Сергей Шерстобитов провел сеанс одновременной игры в 24-й школе Пскова, а начальник одного из подразделений Главного управления МЧС России по Псковской области Артур Бугаев – в 5-й школе.На родине первого русского шахматного мастера, великого шахматиста XIX века Александра Петрова в гимназии г. Опочки сеансы провели заместитель главы района Владимир Полулях и депутат районного Собрания, директор гимназии Юрий Богашев.

Многие псковские законодатели известны как активные поклонники шахматного искусства. И в этот праздничный день два вице-спикера Псковского областного Собрания - Анатолий Копосов, избранный от КПРФ, и Валентин Каленский (Единая Россия) -  приняли участие в торжественных мероприятиях. При этом Анатолий Копосов дал сеанс одновременной игры в школе № 9 Пскова, которая стала победительницей Конкурса Фонда Тимченко, а Валентин Каленский сыграл свои партии в Башовской сельской средней школе Локнянского района.

Подробная информация

Командный чемпионат азиатских городов