21 мая 2017

В рамках этапа Гран-при ФИДЕ в Москве прошло благотворительное мероприятие «Шахматы без границ»

Кирсан Илюмжинов и Александр Мотылев провели сеанс одновременной игры

На Центральном телеграфе в Москве в рамках второго этапа Гран-при ФИДЕ президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов и гроссмейстер Александр Мотылев провели сеанс одновременной игры на 24 досках для детей с ограниченными возможностями здоровья. Благотворительное мероприятие «Шахматы без границ» было организовано членом комиссии ФИДЕ по работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья Полиной Торочковой при поддержке World Chess by Agon Limited.

Главная цель мероприятия - привлечь внимание общественности и средств массовой информации к проблеме социальной адаптации особенных детей; показать значение шахмат в развитии их умственных способностей и повышении их интеллектуального потенциала, создать условия, способствующие самореализации таких детей в будущем. На торжественной церемонии награждения всем юным шахматистам были вручены почетные грамоты, книги от «Русского Шахматного Дома» с автографом президента ФИДЕ и сувениры с символикой турнира.

Одним из ярких моментов мероприятие стала автограф-сессия участников Гран-при ФИДЕ - Яна Непомнящего, Хоу Ифань и Дин Лижэня. Итого встречи подвела Полина Торочкова: «Шахматы – территория равных возможностей! Мы хотим подарить юным шахматистам надежду на будущее, стремление к жизни, несмотря на трудные жизненные обстоятельства. Полагаю, что встреча с лучшими шахматистами планеты оставит неизгладимое впечатление в их сердцах».  

Информацию предоставила Полина Торочкова


Командный чемпионат азиатских городов