Российская
Шахматная
Федерация
Скачать шахматы бесплатно
30 Января 2017

В Санкт-Петербурге отметили юбилей 10-го чемпиона мира

Состоялся Кубок Бориса Спасского

В Санкт-Петербурге отметили юбилей 10-го чемпиона мира
В Санкт-Петербурге отметили юбилей 10-го чемпиона мира
Торжественно отметили 80-летний юбилей Бориса Васильевича Спасского в шахматном клубе ДД(Ю)Т Московского района Санкт-Петербурга, с 2000 года носящего имя 10-го чемпиона мира.

С приветственным словом к участникам традиционного "Кубка Б. Спасского" и гостям турнира обратилась сестра юбиляра - Ираида Васильевна. В связи со знаковым событием для каждого петербуржца-ленинградца - годовщиной снятия блокады Ленинграда - она рассказала присутствующим о непростом времени для их семьи в тот период, о том, как тяжело пришлось Борису Васильевичу и его старшему брату в эвакуации в детском доме.

Председатель тренерского совета федерации шахмат Санкт-Петербурга Сергей Иванов поведал о своих встречах с юбиляром на матче Корчной - Спасский в Элисте в 2009 году и отметил его уважительное отношение к любителям шахмат.

Были подведены итоги творческого конкурса среди юных обучающихся клуба - "Подарок Б. Спасскому". 11 замечательных работ были отмечены памятными призами и сладостями, а по итогам голосования среди участников и зрителей юбилейного праздника были выявлены 4 лучших подарка и их юные авторы - Константин Федяев (8 лет), Сергей Рыбаков (11 лет), Лиза Масалова (6 лет) и Ева Таубина (9 лет). Победители получили книги "Борис Спасский. Шахматные лекции" и право сделать первые символические ходы в партиях гроссмейстеров.

В шахматной программе мероприятия прошло 4 круговых турнира по 8 человек. В мужском и женском соревнованиях приняли участие 8 гроссмейстеров и 8 мастеров, в том числе 9 чемпионов Санкт-Петербурга разных лет, а также чемпионка Хорватии и Эстонии. 

В мужском турнире первенствовал Даниил Линчевский, опередивший по дополнительным показателям Сергея Климова (у обоих по 5,5 очков из 7). На третьем месте - Павел Анисимов (4 очка). 

В турнире представительниц прекрасного пола уверенно победила Анна Стяжкина - 5,5 очков из 7. В дележе 2-4 мест коэффициенты расставили соискательниц в следующем порядке: Валентина Голубенко, Ирина Судакова, Мария Комягина (у всех в активе по 4 очка).

В турнирах юных шахматистов тоже участвовали титулованные спортсмены - многие из них были чемпионами России, Эстонии и Санкт-Петербурга в различных номинациях и возрастах.

У юношей отличился Кирилл Смородкин (СДЮСШОР ШШ), на втором месте - Владислав Кундянок (ШЦ Кировского района), на третьем - Кирилл Путренко (СДЮСШОР № 2 ГДТЮ). 

Среди девушек первенствовала Екатерина Воробьёва (СДЮСШОР ШШ), второй стала Янина Баличева (СДЮСШОР № 2 ГДТЮ), на третьем месте - Варвара Воробьёва (клуб им. Б. Спасского).

Технические результаты

Изюминкой же турниров стал дружеский командный зачёт - каждый из опытных шахматистов "опекал" юного.

В "мужской половине" победили гроссмейстер Даниил Линчевский и Дмитрий Постаногов (клуб им. Б. Спасского), а у женщин первенствовали гроссмейстер Валентина Голубенко и Варвара Воробьёва.
 

Информацию предоставил Кирилл Анненков, фотографии Светланы Постаноговой




← Вернуться назад
Подписаться:
Нажмите на название месяца, чтобы посмотреть все новости за данный месяц.

Нажмите на любой день месяца, который подчеркнут и является ссылкой, чтобы посмотреть все новости за этот день.
?>