Российская
Шахматная
Федерация
Скачать шахматы бесплатно
13 Июля 2018

В Сатке завершился IX Кубок губернатора Челябинской области

Главным событием стал этап детского Кубка России

В Сатке завершился IX Кубок губернатора Челябинской области
В Сатке завершился IX Кубок губернатора Челябинской области

9 июля в ДК «Магнезит» состоялось торжественное закрытие IX Кубка губернатора Челябинской области по шахматам - этапа Кубка России среди мальчиков и девочек до 9, 11, 13 и юношей и девушек до 15 лет. 

Церемония закрытия началась со слов главы Саткинского муниципального района Александра Глазкова, который поздравил гостей и участников соревнования с окончанием турнира, а также вручил самым юным участникам  - Софии Гагаре из Чебаркуля и Семену Ившину из Сатки - мягкие игрушки.

В церемонии награждения также приняли участие глава Саткинского городского поселения Вера Камардина, технический директор Группы Магнезит Максим Турчин, председатель Собрания депутатов Саткинского муниципального района Николай Бурматов, начальник Управления культуры Саткинского муниципального района Татьяна Зябкина, член Наблюдательного Совета РШФ, исполнительный директор ШК «Вертикаль» Амир Гилязов и исполняющий обязанности начальника Управления по физической культуре и спорту Саткинского муниципального района Юрий Люнгвиц.

В соревнованиях принимали участие 282 шахматиста из России и Казахстана. Юные спортсмены сражались в четырех турнирах, и места в турнирной таблице распределились следующим образом:

В турнире девочек до 9 лет первое место у Ксении Лабазниковой (Свердловская область). Второе место заняла Алиса Чернышова (Пермский край), на третьем - Арина Леонова (Свердловская область).

Среди мальчиков до 9 лет первенствовал Денис Гордеев (Свердловская область). Второе место у Родиона Гаймалеева (Республика Башкортостан), на третьем месте Глеб Напольских (Удмуртская Республика).

В турнире девочек до 11 лет на первом месте Анастасия Крылосова (Свердловская область), второе место у Елизаветы Телелюхиной (Челябинская область), третье - у Алены Волчковой (Курганская область).

Среди мальчиков до 11 лет первое место у Тагира Вафина (Республика Татарстан), второе у Вячеслава Габриеляна (Курганская область), на третьем месте Александр Петров (Оренбургская область).

В турнире девочек до 13 лет на первой ступеньке пьедестала почета Элина Юсупова (ХМАО), второе место у Елизаветы Барановой (Челябинская область), третье место заняла Алина Калиниченко (Курганская область).

Среди мальчиков до 13 лет первое место у Александра Смолина (Свердловская область), второе  место у Павла Трофимова (Тюменская область), третьим стал Урал Хасанов (Республика Башкортостан).

Среди девочек до 15 лет первое и второе места завоевали воспитанницы саткинского шахматного клуба «Вертикаль». Первое место у Даяны Насыбуллиной, на втором месте Галина Мироненко (обе - Челябинская область), на третьем - Виктория Карелина (Тюменская область).

В турнире мальчиков до 15 лет победителем стал Чингизхан Саржанов (Казахстан), второе место у Вячеслава Мельникова (Челябинская область), на третьем - Макар Доценко (Свердловская область).

В рамках детского Кубка прошел рейтинговый турнир, посвященный 260-летию Сатки, и личное первенство Саткинского муниципального района среди ветеранов. 

Первое место в первенстве ветеранов занял Виктор Богачев, второе место у Валерия Мухаметнурова (оба - Сатка). На третьем месте бакальский шахматист Владимир Завьялов. Четвертое место у Марата Мурзагулова из Бакала, пятое у Владимира Сазонова из Сатки.

В рейтинговом турнире "золото" выиграл Кирилл Копенкин (Свердловская область). Второе место у Никиты Богданова, третье - у Родиона Раджабова (оба - Челябинская область). На четвертом месте Кирилл Сомкин, на пятом - Николай Лушников, на шестом - Иван Фролов (все - Челябинская область). Седьмым финишировал Дмитрий Уляшов (Республика Коми). 
 
Среди женщин первенствовала Елена Симакова (Челябинская область), второе место у Алены Никулиной и третье - у Юлии Таныгиной (обе - Свердловская область). 

Среди девушек и юношей лучшими стали Анжелика Арапова (Челябинская область), Денис Козлов (Курганская область) и Павел Фомин (Тюменская область). Среди ветеранов награды за первое и второе места получили Семен Юделевич (Челябинская область) и Якс Норкин, Татьяна Хрусталева (оба - Республика Башкортостан) и Танзиля Каскинова (Челябинская область). 

В рамках IX Кубка губернатора Челябинской области также прошел XXV Кубок главы Саткинского муниципального района по быстрым шахматам, который собрал 155 участников; состоялись творческая встреча и сеанс одновременной игры с гроссмейстером Сергеем Рублевским; участники и гости имели возможность ознакомиться с достопримечательностями города и красотами края, поучаствовать в праздничных мероприятиях, посвященных 260-летию Сатки.

Информацию предоставила Маргарита Дегтярева, фотографии Александра Авакумова и Ксении Максимовой





← Вернуться назад
Подписаться:
Нажмите на название месяца, чтобы посмотреть все новости за данный месяц.

Нажмите на любой день месяца, который подчеркнут и является ссылкой, чтобы посмотреть все новости за этот день.