11 июня 2012

В Сент-Луисе стартовал матч Карпов - Сейраван

Первая партия закончилась вничью

В Сент-Луисе начался товарищеский матч между двенадцатым чемпионом мира Анатолием Карповым и многократным чемпионом США Ясером Сейраваном.

По регламенту  Карпов и Сейраван 10 - 11 июня сыграют две партии с классическим контролем, а затем, 12 -13  июня партнеров ожидают матчи в быстрые шахматы и блиц. При выявлении победителя подсчитываются результаты во всех дисциплинах: за победу в классической партии начисляется 3 очка, в быстрой - 2, в блицпартии - 1. Обладатель большей суммы очков получит 10 тысяч долларов, проигравший - 7.

В первой классической партии белыми фигурами играл россиянин. Карпов долгое время владел небольшой инициативой, потом в цейтноте остался без пешки, но затем аккуратной защитой сделал ничью. Сегодня вторая партия, в которой белый цвет у Ясера Сейравана.