26 ноября 2014

В Сочи состоялось торжественное закрытие матча на первенство мира

В церемонии принял участие Президент России Владимир Путин

25 ноября в Главном медиацентре Сочи состоялось торжественное закрытие матча на первенство мира между Магнусом Карлсеном (Норвегия) и Вишванатаном Анандом (Индия), победу в котором одержал Карлсен со счетом 6,5:4,5. Поединки за шахматную корону проводятся с 1886 года, и впервые в истории чемпиона поздравлял глава государства: в церемонии принял участие Президент России Владимир Путин. Он поблагодарил гроссмейстеров за красивую игру и выразил уверенность, что этот матч послужит делу пропаганды шахмат в России и в мире.

В. Путин, в частности, сказал: «Поединок двух сильнейших гроссмейстеров планеты, безусловно, стал украшением всего цикла мировых шахматных соревнований. За его ходом ежедневно следили около двух миллионов любителей шахмат из более чем ста государств. Уверен, честная и напряжённая борьба равных и достойных друг друга соперников оправдала ожидания миллионов болельщиков во всём мире.

Шахматы справедливо считают важной частью мировой культуры. И в России они традиционно пользовались и пользуются особым, заслуженным уважением.

Мы рады, и мы гордимся тем, что местом решающих партий за шахматную корону стал олимпийский Сочи. Этот город, действительно, буквально пропитан атмосферой спортивного праздника и соревновательного духа, и участники матча смогли проявить себя так же ярко, как и олимпийцы на зимних Олимпийских играх.

И конечно, прошедший матч на первенство мира, за звание чемпиона мира послужит дальнейшему развитию шахмат во всём мире и у нас в России. А в России у нас особо ценят шахматы. Напомню, наша страна дала миру десять чемпионов. Этим видом спорта у нас занимается порядка 540 тысяч человек, а любители провести время за шахматной доской измеряются миллионами.

Ещё раз поздравляю господина Магнуса Карлсена с блестящей победой и хочу пожелать ему новых успехов».

Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов наградил памятными медали обоих участников матча, а затем надел на Магнуса Карлсена лавровый венок и вручил большой чемпионский кубок. «Вы провели великолепный матч, – поблагодарил К. Илюмжинов гроссмейстеров. – Множество юных любителей шахмат смотрят на вас и мечтают в один день стать такими же великими мастерами. Спасибо правительству России и Президенту страны Владимиру Путину за помощь в организации этого матча. Он был проведен на высочайшем уровне. Объявляю матч 2014 года закрытым. Следующий, 2016 года, состоится в США».

В своем ответном слове двукратный чемпион мира Магнус Карлсен поблагодарил компанию «Агон», Российскую шахматную федерацию и всех организаторов за прекрасно проведенный матч.

После небольшой концертной программы Президент России в неформальной обстановке пообщался с Карлсеном и Анандом. «Я очень надеюсь, что шахматы, как и другие виды спорта, будут хорошим мостом между странами, между людьми, будут способствовать решению проблем не только в спорте, но и вообще в мире, в жизни, в отношениях между странами», – сказал глава государства.

В церемонии закрытия приняли участие чемпионы мира Борис Спасский и Анатолий Карпов, президент Олимпийского комитета России Александр Жуков, министр спорта России Виталий Мутко.

Напомним, что матч на первенство мира между Магнусом Карлсеном и Вишванатаном Анандом проходил в Главном медиацентре Сочи. Объекты зимней Олимпиады-2014 активно используются для проведения спортивных соревнований. Так, в октябре на автодроме в Сочи прошел первый в истории российский этап «Формулы-1», а во Дворце спорта «Большой» проводит домашние матчи клуб КХЛ «Сочи».

Официальный сайт матча http://www.sochi2014.fide.com/

Фотографии В. Барского и А. Карлович

Командный чемпионат азиатских городов