8 июля 2016

В Судаке проходит фестиваль «Великий шелковый путь-2016»

Участвуют более 60 шахматистов

В крымском городе Судак стартовал международный шахматный фестиваль «Великий шелковый путь-2016», 4-й этап «Кубка Победы». Организаторы соревнования - муниципальное бюджетное учреждение «Спорт для всех» городского округа Судак и региональная общественная организация «Федерация шахмат и шашек Республики Крым». Главный судья соревнований – международный арбитр А. Иванов (Белгород).

На открытии соревнований заместитель главы администрации г. Судак Эмирсали Аблялимов отметил, что администрация города придает большое значение данному мероприятию, которое не только популяризирует и развивает шахматы в городе, но и привлекает большее количество отдыхающих. Главный судья соревнований и главный организатор "Кубка Победы" Александр Иванов отметил, что основным направлением данного турнира является не только шахматная составляющая, но и семейный отдых, в целях которого подготовлена большая экскурсионная и развлекательная программы.

География турнира расширяется, а количество участников - увеличивается. Юные шахматисты приехали в Судак из Кингисеппа (Ленинградская область), Белгородской области, Архангельска, Сургута (ХМАО-Югра), Москвы и городов Крыма. На старт соревнований в различных турнирах выйдут более 60 участников, среди них гроссмейстеры, международные мастера и мастера ФИДЕ. 

Фестиваль проходит под девизом «Отдыхаем всей семьей!», поэтому многие приехали целыми семьями. 

В рамках соревнования состоялся блицтурнир: 1-2 места разделили гроссмейстеры Николай Кабанов (Сургут) и Александр Иванов (Белгород), 3 место у кмс Ильи Бельского (Судак), на 4 месте международный мастер Алексей Анюхин (Кингисепп), 5 место у мастера ФИДЕ Екатерины Кабановой (Сургут), на 6 месте кмс Олег Бакушин (Феодосия).

Организаторы турнира предусмотрели насыщенную и разнообразную программу: блицтурниры, веселые старты для самых маленьких, посещение Генуэзской крепости VII века, экскурсии в п. Коктебель, п. Новый Свет, на водопад Джур–Джур.

Командный чемпионат азиатских городов