30 января 2014

В Теберде прошла очередная сессия гроссмейстерской школы

Занятия вели И. Коваленко и Б. Савченко

На горнолыжном курорте г. Теберда завершилась 6-я сессия школы, которую для 18 юных спортсменов вели Борис Савченко (г. Краснодар) и Игорь Коваленко (Латвия). Также слушатели сессии играли в рейтинговом турнире. Сразу по окончании партии учащийся сессии мог сразу разобрать партию с гроссмейстерами. В открытом рейтинговом турнире убедительную победу одержал международный мастер из Татарстана Гарун Нуреев с результатом 9 очков из 9 возможных. 2-4-е места разделили Георгий Сахвадзе (г. Москва), Никита Шандрыгин (г. Ессентуки) и Анатолий Педашенко (г. Ставрополь), в их активе по 6 очков из 9 возможных. Программа фестиваля была очень насыщенной, а ежедневные занятия спортом помогали участникам школы быть в тонусе. За физическую подготовку отвечали выпускники РГУФК Борис Савченко и специалист в области айкидо и настольного тенниса Гарун Нуреев.

Во время фестиваля прошел рапид-турнир, в котором приняли участие 6 шахматистов: Борис Савченко, Игорь Коваленко, Гарун Нуреев, а остальные 3 путевки были разыграны в блицтурнире среди слушателей сессии. Шахматисты сыграли в 2 круга. Большой интерес вызвал матч между лекторами, который завершился со счетом 1:1. Турнир игрался с контролем 10+5.

Во время фестиваля в вечернее время проводились развивающие игры. Основной упор делался на развитие воображения и творчества шахматистов. Праздничный турнир по шведским шахматам собрал 9 команд. В конце фестиваля традиционно прошел V блицтурнир kazkaz-chess, в котором приняли участия 22 шахматиста. Победу в нем одержал Игорь Коваленко (рейтинг 2673) с результатом 11 очков из 11 возможных. В июле состоится очередная сессия школы.

Подробная информация

Занятия спортом

Командный чемпионат азиатских городов