14 июля 2019

Во Владивостоке стартовал открытый фестиваль «Город у моря»

На старт вышло более 150 шахматистов

15-й открытый шахматный фестиваль «Город у моря» собрал во Владивостоке более 150 шахматистов из девяти регионов России. В рамках фестиваля проходит ряд турниров по классическим шахматам, в том числе этап Кубка России среди мальчиков и девочек, а также турнир «А», где принимают участие сильнейшие шахматисты Приморья и соседних территорий. В их числе действующий чемпион Дальнего Востока Олег Рычков (Хабаровск), ведущие международные мастера Владивостока Сергей Кравцов и Николай Корнюшин.

Почетным гостем фестиваля стал международный гроссмейстер из Ростова-на-Дону Дмитрий Кряквин. Перед началом фестиваля он дал сеанс одновременной игры всем желающим, провёл ряд мастер-классов для любителей шахмат Приморья, а также принял участие в блицтурнире, с которого началась программа фестиваля.

В блицтурнире ростовского гостя удалось опередить на пол-очка хабаровчанину Олегу Рычкову, набравшему 10 очков из 11 и не проигравшему ни одной партии. Гроссмейстер также не потерпел ни одного поражения и с 9,5 очками стал вторым. Бронзовым призером турнира стал Сергей Кравцов. Первое место среди женщин заняла владивостокская школьница Алёна Гармаш, сделав себе отличный подарок ко дню рождения – в этот день Алёне исполнилось 17 лет.

Параллельно прошел блицтурнир среди детей до 15 лет, где первые три строчки заняли владивостокские шахматисты. Уверенную победу одержал Давид Калимуллин с 10 очками. Вторым стал Михаил Муравский. Третье место занял Данил Ещенко. Лучший результат среди девочек показала Цырена Раднаева (Забайкальский край), набравшая 7,5 очков из 11.

Сейчас уже сыграно 2 тура в турнирах по классическим шахматам. Впереди ещё 7; завершатся соревнования 20 июля. Начало туров ежедневно в 10.00. Соревнования проводятся в учебном корпусе № 1 Морского государственного университета им. Адмирала Г.И. Невельского. Ход турнира освещается на сайте шахматной федерации Владивостока www.dvchess.ru