20 апреля 2023

Восьмая партия матча Дин Лижэнь – Непомнящий завершилась вничью

Счет в поединке 4,5:3,5 в пользу российского гроссмейстера

«Белые начинают и выигрывают», – если забыть о первых трех партиях, которые были уже очень давно, задолго до начала второй казахстанской зимы, то матч на первенство мира в Астане проходит именно под таким девизом. Долгое время казалось, что не станет исключением и восьмой поединок, состоявшийся после очередного дня отдыха. (Кстати, почему так много выходных на середине дистанции, рассказал в своем интервью генеральный директор ФИДЕ Эмиль Сутовский. ) Однако Ян Непомнящий, проявив необычайную изворотливость, опроверг любимый тезис мастера Всеволода Раузера. 

Дин Лижэнь, играя белыми, остался верен ходу ферзевой пешки. Впрочем, тут же стало ясно, что Лондонского варианта, принесшего китайскому гроссмейстеру уверенную победу в 6-й партии, мы не увидим – скорее всего, это было одноразовое оружие. А увидели мы еще один новый дебют: классическую защиту Нимцовича, но, конечно же, в ультрасовременной, то есть жестко-компьютерной трактовке. 

Гроссмейстер Александр Шабалов, комментирующий матч для русскоязычной аудитории, рассказал, что пытливые умы разыскали на одном из игровых серверов целый матч, в котором двое анонимных шахматистов наигрывали тот самый вариант, который встретился в сегодняшней партии. Якобы ники удалось разгадать, и это оказались… Дин Лижэнь и его секундант Рихард Раппорт! Возникает, правда, вопрос: зачем проверять секретное оружие на виду у всего мира? Дин Лижэнь заявил на пресс-конференции, что ему ничего об этом неизвестно. 

По своему сценарию восьмая партия удивительно напоминала четвертую: вновь белые создали сильный пешечный центр при сдвоенных пешках «с», вновь пожертвовали одну из пешек, чтобы осуществить прорыв в центре. При этом Дин тратил довольно много времени, но, скорее всего, лишь вспоминал и перепроверял свои домашние анализы. Ян долгое время оставался на высоте и играл с компьютерной точностью, но потом всё же просчитался: после ошибки на 22-м ходу его позиция стала очень тяжелой. Проходная пешка белых прорвалась на 7-ю горизонталь, а король чувствовал себя крайне неуютно, поскольку черные поля в его лагере были безнадежно ослаблены. 

Впрочем, когда домашняя подготовка закончилась и началась самостоятельная игра, Дин допустил неточность и позволил сопернику вздохнуть чуть свободнее. А потом началась самая захватывающая часть партии. «Кто не блефует, тот не пьет шампанского!» – подумал, вероятно, Ян и предложил в жертву целую ладью. Да, он угрожал вечным шахом, но при ближайшем рассмотрении выяснялось, что белый король убегает от шахов, так что ладью можно (и нужно!) брать. Лижэнь что-то недосчитал, поверил сопернику на слово и избрал иное продолжение, при котором черные оказались в полушаге от равенства – хотя, справедливости ради, путь к нему был сложнейшим.

Черные сыграли менее удачно, после чего Дин снова мог склонить чашу весов на свою сторону. Но, пытаясь оставить соперника без малейшей контригры, китайский гроссмейстер перемудрил и пропустил эффектную жертву коня, благодаря которой черные смогли уничтожить опаснейшую проходную и выключить из игры слона соперника.



37...Nxf2! 38.Rxf2 e4

После прохождения контроля дым быстро рассеялся: после размена ферзей белые вернули лишнюю фигуру, чтобы нейтрализовать связанные проходные черных, и в равном ладейном окончании соперники согласились на ничью.

 



Счет в матче стал 4,5:3,5 в пользу Непомнящего. Девятая партия состоится в пятницу 21 апреля, белые фигуры будут у российского гроссмейстера. Начало в 12.00 МСК.

Следить за ходом матча можно в прямом эфире на канале «Матч! Страна» и на сайте matchtv.ru. Спонсором трансляции в России выступает компания «Норникель».

Спонсор фан-зоны матча на первенство мира в ЦДШ - ПАО «Россети Центр». 

Генеральный партнер ФШР - ПАО «ФосАгро».

Турнирная страница.

Фото: Stev Bonhage, FIDE