20 апреля 2023

Ян Непомнящий выиграл седьмую партию матча у Дин Лижэня

Счет в поединке стал 4:3 в пользу российского гроссмейстера

Слухи о ничейной смерти шахмат с классическим контролем оказались сильно преувеличены. Позади половина матча – семь партий из запланированных четырнадцати, а разошлись миром претенденты только в двух из них.

Перед началом седьмой партии, вопреки обыкновению, первым в игровом зале появился Дин Лижэнь – за пять минут до пуска часов. Ян последовал за ним, неся в каждой руке по термосу. Поставил напитки на специальный столик и успел снять пиджак раньше соперника. Дин немедленно проделал ту же операцию. Йерун ван ден Берг, многолетний директор шахматного фестиваля в Вейк-ан-Зее, который возглавляет в Астане Апелляционный комитет, сделал символический первый ход е2-е4. Угадал выбор Яна, которому трудно жаловаться на ход королевской пешки: одну партию он выиграл, во второй имел хорошие шансы на победу. В тех поединках встретилась испанская партия. На сей раз Дин решил, что пришла пора «сменить пластинку».

Китайский гроссмейстер на минуту задумался, глядя куда-то в стол, и передвинул пешку «е» на одно поле. Французская защита – редкий гость в творчестве Дин Лижэня последних лет десяти! Тогда как Ян Непомнящий играл ее черными много и успешно (особенно в юности) и даже избрал в качестве основного оружия в турнире претендентов 2020 года. Правда, после поражения от Вашье-Лаграва (и годичного перерыва в выступлениях за доской из-за пандемии) переключился в классике на другие дебюты, а французскую оставил для рапида и блица.

Несмотря на дебютный сюрприз соперника, Ян очень быстро определился со своим планом игры и вывел коня на d2 – надежная система Тарраша, которую очень любил в свое время Анатолий Карпов. Поначалу гроссмейстеры повторяли вариант, несколько раз встречавшийся в интернет-поединках Непомнящий – Грищук; первым свернул в сторону Дин. Ян попытался создать давление на королевском фланге, но его соперник отреагировал очень четко – перебросил ладью в центр; тактическим оправданием этого маневра была жертва качества за инициативу.

На 17.Ng4 очень сильно 17...Rxd3! 18. cxd3 Nd5.

Правда, на пресс-конференции Дин Лижэнь признался, что не собирался отдавать ладью за слона d3, а хотел ограничиться жертвой пешки «h» (после 17...h5; в этом случае перевес был бы на стороне белых). Однако Непомнящий, судя по всему, опасался именно удара на d3, поэтому избрал более спокойное продолжение. Черные удачно перегруппировали свои силы и добились полноправной игры.

Яна такое развитие событий, очевидно, не слишком устраивало, и он попытался обострить позицию, чтобы использовать, в том числе, свое преимущество по времени. Непомнящий играл, как обычно, довольно быстро, и в районе 20-го хода у него оставалось примерно 40 минут до контроля против 20 у Дина. Но и китайский гроссмейстер не хотел отсиживаться в обороне и нашел очень сильную жертву качества. Ян надолго задумался и пошел на самое принципиальное продолжение. После многочисленных разменов возникла позиция динамического равновесия: сильный слон и пешка черных вполне уравновешивали белую ладью. Играть черными было даже легче, поскольку король белых был слабоват, а тяжелые фигуры плохо скоординированы. Как выяснилось, Ян оценивал позицию именно так – как потенциально для себя опасную.

В этот момент Дин пожертвовал пешку, чтобы еще больше раскрыть неприятельского короля. Объективно решение это было правильным (компьютеры его одобряли), однако с практической точки зрения – крайне рискованным. Дело в том, что в сложнейшей счетной позиции Лижэнь оставил себе всего несколько минут на обдумывание, а ведь в матче на первенство мира контроль – без добавления 30 секунд за каждый сделанный ход. Попав в цейтнот, Дин растерялся и допустил грубую ошибку – «бесплатно» отдал важнейшую пешку с5. Ян задумался, увидел остроумный ресурс черных, но всё же принял неожиданный подарок. А Дин упустил свой шанс, который оставлял ему надежды на благополучный исход поединка. После этого буквально через три хода позиция черных, казавшаяся монументальной, рухнула. Российский гроссмейстер победил и вновь повел в счете.

Ян Непомнящий: «Вся партия была чрезвычайно острой и чрезвычайно напряженной. Я думал, что у меня должно быть всё в порядке, но неожиданно после 21.f4 Bd6 (супер-ход!) я не видел, как ходить. Много острых вариантов, но я не мог понять, что мне делать. Поэтому я пошел на ту позицию, что случилась в партии, которая у меня, конечно, немного хуже. У меня качество за пешку, но ладьи расположены очень плохо. Также я весьма скептически оценивал свои перспективы в случае, если бы черные сыграли 28…Bf6 вместо 28…Qd6, потому что после 29.Rxh7 Qd6 моя ладья застревает на h7, никакой атаки нет, а мой король слаб. Поэтому я был очень обеспокоен в этот момент. А после 28…Qd6 я, по крайней мере, смог сыграть Qe3 и Rc4, немного стабилизировав позицию, и уже не должен был проиграть форсированно или что-то в этом духе.

А затем последовало 31…h4. Думаю, у черных были все основания для того, чтобы играть здесь амбициозно, но, я бы сказал, нормально было сделать несколько солидных ходов вроде Kg7, Rf5 и пройти контроль времени. У черных никак не может быть хуже, поскольку мой король очень слаб. После же 31…h4 ситуация обострилась, и я подумал, что уже, наверное, пошла игра на три результата вместо двух. После 32.gxh4 Rd2 33.Re2 Rd3 я хотел было схватить пешку c5 немедленно, но заметил 34…Bd4+.

Если 35.cxd4. то 35…Rd1+ 36.Kg2 Qf4, и я не уверен, что здесь есть выигрыш за белых, поскольку мой король настолько раскрыт; угрожает 37…Qf1+ и т.п. Конечно, у меня всегда есть ничья, но, может быть, после 34…Bd4+ я могу побить на d4 ферзем и играть позицию с двумя ладьями и проходной пешкой «с» против ферзя. Наверное, позиция должна быть близка к равенству, но она очень сложная. А когда он сыграл 34… Rd1+, я подумал, что у него должно быть абсолютно проиграно. Мой король в полной безопасности, поскольку ладья с4 прикрывает его от шахов с g4 и е4. Думаю, в этот момент у белых уже выиграно, и цейтнот у черных был жестокий».

Прим. ред.: после 35.cxd4 Rd1+ 36.Kg2 Qf4 компьютер указывает 37.Qe5! Qg4+ 38.Kf2 Qg1+ 39.Kf3 Rf1+ 40.Ke4 f5+ 41.Kd3 Rd1+ 42.Kc3 с победой белых.

Ян Непомнящий: «Французская защита – абсолютно нормальный дебют, в нем нет ничего плохого. Может быть, единственная проблема: если белые ожидают французскую, то у них много возможностей проверить соперника в критических линиях. Конечно, 3.Nd2 – не самое принципиальное продолжение; я хотел получить безопасную позицию с небольшим перевесом. Очень небольшим, но очень безопасную».

Дин Лижэнь: «После 31.Rc4 я подумал, что у меня уже, наверное, хуже, так как на 31…Rd3 возможно 32.Qxc5 Qxc5+ 33.Rxc5 Bxc3 34.Rc8+. Я пошел 31…h4 с идеей 32.gxh4 Rd2, но полностью упустил из виду 33.Re2 Rd1+ 34.Kg2. Поэтому после 32.gxh4 я снова задумался, но никак не мог найти способ продолжить партию. После партии он (Непомнящий) сказал, что после 32…Rd2 33.Re2 Rd3 34.Qxc5 был ход 34…Bd4+. Может быть, это вело к ничьей. Думаю, я играл партию не так плохо, но в конце всё испортил».

После окончания первой половины матча счет 4:3 в пользу Непомнящего. В среду 19 апреля на матче выходной день. Восьмая партия состоится в четверг 20 апреля, белые фигуры будут у китайского гроссмейстера. Начало в 12.00 МСК.

Следить за ходом матча можно в прямом эфире на канале «Матч! Страна» и на сайте matchtv.ru. Спонсором трансляции в России выступает компания «Норникель».

Спонсор фан-зоны матча на первенство мира в ЦДШ - ПАО «Россети Центр».

Генеральный партнер ФШР - ПАО «ФосАгро».