23 июня 2019

Завершился третий этап Кубка Дагестана по быстрым шахматам

Соревнование в Буглене выиграл Руслан Мусалов

Во Дворце спорта селения Буглен Буйнакского района в минувшие выходные прошел 3-й этап Кубка Дагестана по быстрым шахматам на призы международного гроссмейстера, заслуженного тренера Республики Дагестан Джакая Джакаева. Традиционный турнир собрал свыше 90 шахматистов разных возрастных категорий из многих городов и районов Республики. Его организаторами выступили Администрация Буйнакского района, Федерация шахмат Республики Дагестан и Федерация шахмат Буйнакского района.

Поприветствовать участников пришли президент Федерации шахмат Республики Дагестан Джакай Джакаев, международные гроссмейстеры Юрий Якович (г. Тольятти) и Александр Волжин (г. Москва), которые приехали в Республику с трехдневным визитом по приглашению Д. Джакаева.

Обладателем Кубка стал международный мастер Руслан Мусалов, второе место занял Камиль Кардашев, третьим финишировал Артур Велиханов.

Среди девочек 2007 г.р. и младше первенствовала Марьям Магомедова, среди девушек 2002 г.р. и младше – Саида Магомедова. Сильнейшим ветераном стал Ахмед Умалаев. В кадетской группе первым стал Али Гарунов. В юниорском зачете победил Магомед Гамидов. Среди женщин победительницей стала Амина Абакарова. Среди лиц с ограниченными возможностями здоровья лучшим был Абдулгамит Абилов. У «хозяев поля» победу одержал Магомедшапи Батырбеков.

Все победители и призеры награждены грамотами, медалями и денежными поощрениями.