9 января 2024

Костромской университет объявляет набор на шахматную специализацию

В сентябре 2024 года по инициативе Федерации шахмат России и Федерации шахмат Костромской области открывается специализация по шахматам на кафедре физической культуры и спорта Костромского государственного университета (44.03.05. Педагогическое образование с двумя профилями подготовки: физическая культура, шахматы). КГУ выделяет 25 бюджетных мест для шахматистов. Начинается подготовка педагогов по шахматам для школ и тренеров для ДЮСШ. Кроме того, студенты получат знания для преподавания физической культуры в школе. 

Для поступления в КГУ на эту специальность надо предъявить результаты ЕГЭ по русскому языку и обществознанию, а также пройти испытания по физической подготовке. 

Нормативы по физической подготовке для поступающих на кафедру физической культуры и спорта КГУ

Приглашаются шахматисты, которые имеют желание стать хорошими педагогами и тренерами по шахматам. Не так важно, какой у вас спортивный разряд или рейтинг на данный момент – за пять лет учебы в Костроме вы обязательно повысите свое спортивное мастерство! Вам предстоит играть в различных студенческих, местных и выездных соревнованиях, проходить практику в Костромской гроссмейстерской школе, вести учебные занятия по шахматам в школах Костромы и городской ДЮСШ. Из КГУ вы выйдете квалифицированными тренерами.

Для справок: 
a.rybinsky@mail.ru (Рыбинский Алексей Владимирович, президент Федерации шахмат Костромской области);
kostyev@ruchess.ru (Костьев Александр Николаевич, председатель комиссии ФШР «Школьные шахматы»)
Командный чемпионат азиатских городов