10 января 2024

Тематическая смена «Мир шахмат» в ВДЦ «Орлёнок»

Федерация шахмат России продолжает курс на ознакомление подростков с профессией педагога и тренера по шахматам. Вслед за всероссийским детским лагерем «Океан» (под Владивостоком) начинает работу тематическая смена «Мир шахмат» во всероссийском детском лагере «Орлёнок» (Туапсинский район Краснодарского края).

Открыт приём заявок на смену с 6 по 26 февраля 2024 г. Приглашаются на конкурсной основе 50 юных шахматистов 12-14 лет (младшая группа) и подростки 15-16 лет (старшая группа). Основной критерий отбора (помимо спортивных результатов): желание ребят узнать, что нужно для работы тренером и педагогом по шахматам, а также наличие некоторых организационных, судейских навыков и опыта общественной деятельности по шахматам в школе.  

Занятия с детьми будут вести гроссмейстер Михаил Панарин, международный мастер Елизавета Бронникова, международный арбитр Анна Якименко, председатель Федерации шахмат Краснодарского края, спортивный судья всероссийской категории Евгений Бондаренко.

Ребята пройдут четыре курса: «Совершенствование шахматиста», «Основы судейства шахматных соревнований», «Методика преподавания и история шахмат», «Организация работы в школьной шахматной секции». По итогам смены выдаются сертификаты ФШР «Юный инструктор по шахматам», «Юный спортивный судья» (тем, кто сдаст зачет по судейству).

В ВДЦ «Орленок» программа по шахматам органично сочетается с обзорными лекциями по школьному курсу (для каждого класса отдельно), в специальных мероприятиях учат ребят как стать лидером в общественной жизни, будет много спортивных и интересных дел.

Заявки на тематическую смену «Мир шахмат» в ВДЦ «Орлёнок» принимаются через систему АИС Орленок до 25 января 2024 г.

Участие в тематической смене «Мир шахмат» бесплатное, родители детей оплачивают дорогу до Туапсе и обратно. Сотрудники «Орленка» встречают и провожают детей на ж/д вокзале Туапсе, есть сертифицированное транспортное агентство.

Положение о конкурсном отборе на тематическую смену «Мир шахмат»

Для справок:

kostyev@ruchess.ru

Костьев Александр Николаевич, председатель комиссии ФШР «Школьные шахматы»

Командный чемпионат азиатских городов