15 ноября 2014

Бой подушками на минном поле

О четвертой партии матча на первенство мира рассказывает Владимир Барский

«Виши скучает; я думаю, он хотел бы устроить бой подушками с Ахиллом», – пошутил в Твиттере гроссмейстер Аниш Гири, когда 4-я партия катилась к ничейной гавани, но Карлсен продолжал выискивать микрошансы, чтобы продолжить борьбу. Незадолго до матча экс-чемпион рассказал в одном из интервью, как он играет со своим маленьким сыном, и молодой голландец ему это «припомнил».


Магнус Карлсен - Виши Ананд

При беглом просмотре вторая половина этого поединка тоже напоминает «бой подушками», особенно после того, как Карлсен зевнул (по его собственному признанию) ход 24…Be5 с разменом чернопольных слонов. Да, белые сохраняли символический перевес благодаря слабым пешкам соперника на а7 и с6, но серьезных проблем черным, вроде бы, решать не пришлось. Тем интереснее признание Ананда: «Позиция была очень сложная, но ни в один момент я за нее особо не беспокоился. За исключением той позиции, где я должен был найти ход 41...Qd2». А значит, напряжение в партии не спадало до самого конца. Лишь когда черные обошли последнюю «мину», Магнус смирился с ничейным исходом и вскоре объявил вечный шах.

В подобных ровных, внешне ничем не примечательных партиях таится подчас множество нюансов – и шахматных, и психологических. Тем интереснее послушать профессионала, который не раз встречался за доской с обоими участниками матча на первенство мира. Своими впечатлениями делится многократный чемпион России Петр Свидлер:

– Очень любопытная партия, и дебютный выбор любопытен с обеих сторон. Не то чтобы Виши никогда не играл Паульсена; но в последнее время, если он играет сицилианскую, то избирает Найдорфа. То есть уже ходы 2…e6 3.g3 заставляют обратить внимание на то, что оба соперника провели большую работу перед матчем: не хотят люди давать друг другу легкой подготовки. Ход 3.g3 показывает, что Магнус допускал возможность 2…е6. Ход 3.g3 довольно часто встречается сейчас на высоком уровне, но это, конечно, не самое популярное продолжение. Виши отреагировал очень любопытным образом; особенно мне приятно, что я угадал часть его ходов вживую. Идея черных в том, чтобы до рокировки поставить Bg4 и Qd7, после чего слона g4 не так легко сдвинуть; эта идея казалась мне правильной. И дальше получилась очень неясная позиция, которая мне лично казалась вполне игровой для черных, у них нет необходимости пытаться ее уравнять. Но то ли я ее неправильно оценивал, то ли «по старой памяти», но Виши побил на d5 слоном, а не пешкой. Я-то считал, что после 21…cxd5 вообще неясно, у кого лучше. Если только нет какого-то тактического объяснения хода 21…Bxd5, но во время комментирования я его не видел.

А после 22.Rxe8+ Rxe8 23.Qd3 выяснилось, что у черных довольно неприятная позиция. Она не то чтобы плохая, но она очевидно приятнее у белых, и у черных никогда не будет никакой контригры. Дальше Виши переключился в режим круговой обороны; но он всегда в этом жанре был хорош и продолжает оставаться выдающимся защитником. Все решения, которые ему потребовалось принять (а против Магнуса никогда не удается просто «доплыть» до ничьей, всё равно приходится в какой-то момент делать осознанный выбор), все они казались мне очень разумными. Когда на доске возник ферзевый эндшпиль, я вообще сказал Софико, что когда мы попьем кофейку и вернемся, то партия, скорее всего, уже закончится. Но на самом деле, если на 41.Qxf7 черные по ошибке отвечают 41…Qc3+, то после 42.Ke4 у них тяжелейшая позиция. В некотором смысле Виши повезло, что контроль был пройден на ход раньше, и у него было время разобраться и понять, что наиболее естественный ход в позиции приводит к серьезнейшим проблемам. А надо сыграть 41…Qd2!, после чего тоже немножко страшно, но позиция, видимо, держится.

Любопытная партия. Лично для меня самый интересный ее момент – это 21.cxd5 Bxd5. Можно было оставить слона на е4 и играть за этим слоном как за каменной стеной; но очевидно, что у Виши были другие взгляды на эту позицию. 21…Bxd5 – это попытка сделать ничью; то есть очевидно, что позиция Виши не нравилась. Наверняка для этого были какие-то причины, которых я не знаю.



На пресс-конференции Магнус Карлсен сказал, что недоволен своей игрой в последних двух партиях и постарается ее улучшить. Отвечая на вопрос, чем, на его взгляд, нынешний матч отличается от прошлогоднего в Ченнае, чемпион мира пошутил: «Тогда после четырех партий счет был 2:2, и сейчас 2:2, так что нет никакой разницы!»

Репортаж подготовлен для официального сайта матча на первенство мира.


Командный чемпионат азиатских городов