11 февраля 2024

Не рядовой солдат страны

Фоторепортаж Бориса Долматовского из ГПНТБ России

Жизнь от солдата до героя,
В ней все мечты воплощены…
Он – наше знамя боевое,
С судьбой без страха и покоя
Не рядовой солдат страны. 

Так написала Ирина Чудновская о Герое Российской Федерации полковнике в отставке Алексее Николаевиче Ботяне – легендарном советском разведчике, который совершил ряд подвигов в годы Великой Отечественной войны, в том числе спас от уничтожения фашистами древний польский город Краков. Он стал одним из прообразов персонажа, известного старшему поколению по фильму «Майор Вихрь».

Алексей Николаевич был большим любителем шахмат и в последние годы часто посещал ГПНТБ России, где проходили турниры. Он дружил с не менее легендарным человеком, гроссмейстером Юрием Львовичем Авербахом. Оба прожили большую жизнь, перешагнув 100-летний рубеж. Алексей Николаевич родился 12 февраля, а Юрий Львович 8 февраля, но в разные годы.

В память об этих замечательных людях 8 февраля в библиотеке провели шахматный праздник, в программе которого был турнир (он состоялся уже в восьмой раз), конкурс решения задач и викторина. Вечер продолжался более пяти часов. Участвовали гроссмейстеры, мастера, школьники, пенсионеры и ветераны боевых действий. Всего 66 человек.

В игровом зале экспонировалась фотовыставка, посвященная А. Н. Ботяну. На многих фотографиях Алексей Николаевич и Юрий Львович запечатлены вместе.

Председатель оргкомитета, ветеран внешней разведки Ю. А. Хлоповский рассказал об истории проведения турниров. Работники библиотеки гроссмейстер Н. И. Кралин представил уникальные задачи, составленные Авербахом, а писатель В. М. Линдер провёл викторину о жизни гроссмейстера.

С телевизионных экранов, установленных в актовом зале, звучал неторопливый рассказ Ботяна и Авербаха о своём отношении к шахматам.

Детский тренер А. Н. Утенков по дороге на турнир увидел в электричке школьников, игравших в шахматы на смартфоне, и пригласил их с собой; они согласились, хотя изначально у них были другие планы. Дмитрий Бовтунов и Денис Знамов участвовали и в турнире, и в викторинах. Уходя, они поинтересовались, когда состоится следующий турнир.

Сильные шахматисты приехали из школы имени Анатолия Карпова в Мытищах. Вместе с руководителем школы М. К. Капицыным они принимали участие во всех мероприятиях. А Иван Васильев, обладатель Кубка России по решению до 11 лет, был награжден шахматами А. Е. Карпова.

Было много специальных призов, медалей, Кубков, книг. Отдельные награды для детей, женщин и ветеранов. А Николай Любимов получил приз «За волю к победе!»

Командный чемпионат азиатских городов