12 октября 2011

«РАПИД Гран-При России». Как это было в Барнауле.

В столице Алтайского края 7-9 октября прошел очередной этап Кубка России по быстрым шахматам.

Алтайский край давно не проводил шахматные соревнования всероссийского масштаба.

Последний раз нечто подобное состоялось в Барнауле в конце 1980-х. Тогда на Алтай для участия в полуфинале чемпионата СССР приезжал еще вместе с папой 13-летний Гата Камский. И вот спустя много-много лет обновленная Федерация шахмат Алтайского края (ФШАК) взялась за проведение одного их этапов «РАПИД Гран-При России». Это было весьма отважное решение, поскольку за плечами у организаторов был только опыт недавнего Чемпионата СФО среди мужчин и женщин. Тем не менее, барнаульский этап получил статус «Кубка Губернатора Алтайского края», а местом проведения всей фестивальной программы стал актовый зал Алтайского госуниверситета.

Главным гостем и рейтинг фаворитом турнира стал международный гроссмейстер из столицы, трехкратный победитель шахматных Олимпиад Алексей Дреев.

В рамках фестивальной программы вместе с гроссмейстером Павлом Малетиным он давал сеанс одновременной игры для 40 юных шахматистов края. Перед началом сеанса гроссмейстеры в течение часа отвечали на вопросы ребят и тренеров.

Вопросов было много, и они никак не заканчивались. Но пора было начинать.

Самый «строгий» судья в СФО Александр Семенович Хасин объявил правила проведения сеанса, и игра началась.

Гроссмейстер сделал ход d2-d4

Через три с половиной часа выяснилось, что сборная Алтайского края среди юношей и девушек сумела сделать три ничьи с сеансерами. Причем, по признанию Дреева, «ребята нагрузили нас прилично».

Одним из героев сеанса стал 12-летний кандидат в мастера Радж Полянцев.

Совсем недавно он играл в Москве на «Мемориале Ботвинника» в сеансе против Виши Ананда и проиграл за 32 хода во французской защите. В Барнауле в партии с Алексеем Дреевым был другой дебют. И получился другой результат – ничья. Отметим, что Радж получил по итогам «рапида» малый золотой кубок за лучший результат среди юношей до 18 лет. Причем, конкуренция в этой номинации была очень серьезной. Радж совсем чуть-чуть опередил Семена Ханина из Бердска и Максима Ларина из Барнаула (который в свои 15 лет уже является действующим чемпионом города среди мужчин).

На следующий день состоялось торжественное открытие турнира. На сцену для приветствия участников поднялись Председатель Наблюдательного совета ФШАК Артем Поломошнов, ректор АлтГУ Сергей Землюков, вице-губернатор Даниил Бессарабов и главный арбитр Александр Хасин (слева - направо).

Даниил Владимирович рассказал о том, что шахматы в регионе бурно развиваются, подготовлена краевая программа на 2012-2014 годы, найдено помещение под краевой шахматный клуб. Неслучайно Алтай стал принимать большие турниры, что не может не радовать всех любителей игры.

Александр Хасин от имени шахматистов Сибири и всех участников турнира вручил Даниилу Бессарабову подарок для губернатора края Александра Карлина.

«Ну что могут подарить шахматисты? Только шахматы!», - с улыбкой заметил Александр Семенович. Не добавив, что фигурки сделаны из драгоценного камня - оникса.

И началась игра. По иронии жребия в первом туре Алексей Дреев встретился с Дарьей Родионовой из Новосибирска.

Еще никто не знал, что в этой партии играют будущий победитель турнира и обладательница малого золотого кубка за лучший результат среди девушек и женщин. А вообще в турнире участвовали 128 шахматистов из 15 регионов России. Причем география впечатляла – от Астрахани (гроссмейстер Александр Евдокимов) до Улан-Удэ (гроссмейстер Антон Шомоев). Испытать свои силы в «барнаульском рапиде» решили 16 гроссмейстеров. Это больше, чем число заявившихся на турнир международных мастеров и мастеров ФИДЕ вместе взятых.

Многочисленные зрители чаще всего наблюдали за партиями на первых столах, где играли Алексей Дреев, Игорь Лысый, Павел Понкратов, Павел Смирнов, Дмитрий Бочаров и другие «гроссы».

Судьям частенько приходилось отодвигать зрителей, которые буквально нависали над столами.

Но и другие поединки вызывали огромный интерес. Например, на этом снимке участники, судья и любители шахмат наблюдают за поединком между двумя кандидатами в мастера из Барнаула – Виталием Бояринцевым (слева) и Алексеем Бочкаревым.

Очень хорошую, творческую игру на этом турнире продемонстрировал гроссмейстер из Междуреченска Павел Смирнов. На фото он принимает поздравления с победой в последнем туре от Романа Овечкина из Екатеринбурга.

Смирнов долгое время лидировал. Кстати, именно Павла называл «самым опасным соперником» Алексей Дреев. Их партия состоялась в 9 туре. Дреев играл белыми и одержал победу в каком-то длинном варианте, который знал чуть лучше соперника. Вообще, Алексей на этом турнире провел несколько красивых партий. Он на классе победил Евдокимова, Бочарова и Смирнова. Упустил черными в жестком цейтноте несложный выигрыш в партии с Дмитрием Оболенских. Но решающей для него была партия 10-го тура, в которой Дреев играл черными с Павлом Понкратовым из Екатеринбурга. Понкратов без пешки отклонил ничью, попытался вызвать на доске под цейтнот соперника дикие осложнения. Но Дреев разобрался во всех вариантах, провел второго ферзя и уже готовился принимать поздравления. Но тут белые нашли фантастическую жертву своей королевы, принимать которую оказалось нельзя – пат! В итоге, черные на последних секундах нашли решение последней задачи. Когда два черных ферзя все-таки соорудили белому королю матовую клетку, на часах у Дреева осталось чуть больше 3 секунд.

Серебряным призером турнира стал Антон Шомоев.

Он прекрасно провел второй день соревнований, выиграв все четыре заключительные партии. В итоге, у Антона 8,5 очка из 11. Он на пол-очка отстал от Дреева, но зато на те же пол-очка опередил Бочарова, Смирнова, Малетина, Евдокимова, Оболенских и Казакова.

Подводя главные итоги турнира в Барнауле, следует признать его успешным. Потому что его главными участниками стали не столько взрослые шахматисты, сколько дети.

Они приехали в Барнаул из различных городов и районов Сибири, чтобы поучаствовать в сеансах, послушать лекции, сыграть в «рапиде». Это самое важное.

Фото Анны Зайковой и Евгения Налимова.

Командный чемпионат азиатских городов