21 ноября 2007

Алексей Широв: «Грищук все-таки главный фаворит»

Весь день "огонь на доске" был очень оживлен. Он разговаривал, жестикулировал, и, конечно, играл в блиц. Вряд ли Алексей доволен своим результатом, но смотреть его партии было безумно интересно. В конце партии с Рублевским случилось странное, с посторонней точки зрения, событие – Алексей посмотрел на часы, что-то воскликнул, потом протянул руку сопернику и сказал что-то вроде "ну, в этот раз я согласен на ничью", и партия с таким результатом и завершилась. Анна Буртасова ничего не поняла и решила разузнать, в чем же дело, а заодно задать еще несколько вопросов.

Нравится играть? Как настроение?
Зал хороший, атмосфера мне нравится. Немного недоволен тем, что все партии транслируются. Подобный блиц турнир должен всерьез восприниматься теми, кто борется за высокие места, а другие должны получать удовольствие. Но тут приходится думать, чтобы в дебюте невзначай чего-нибудь не показать. А вообще я наслаждаюсь игрой, и, кроме того, считаю, что это прекрасная тренировка перед Ханты-Мансийском, где наверняка предстоят тай-брейки. В основном турнире я в партии с Иванчуком в какой-то момент задумался больше, чем на час! Думаю, блиц поможет мне избавиться от подобных привычек. Какие ощущения от своей игры в первой половине турнира?
В какой-то момент я ушел в минус пять. А потом начал выигрывать. Причем, после победы над Адамсом, я шутил, что это моя лучшая партия за оба турнира. Надеюсь, конечно, что завтра сыграю лучше, чем сегодня. В любом случае, как я уже сказал, воспринимаю это как тренировку. Какое впечатление производят остальные участники?
Я не успеваю следить, но я так понимаю, что где-то наверху Грищук...А не создается впечатление, что под конец дня все “поплыли", появилось огромное количество зевков?
Наверное, но лично я проигрывал как раз по игре, не из-за грубых ошибок. Расскажи, что же случилось в партии с Рублевским?
Это вообще анекдот! У нас была предыстория в Форосе, когда у меня был несколько лучший эндшпиль, я играл его на победу. Тут соперник предложил ничью, пережал часы, я сразу не заметил, но оказалось, что они все еще идут. В какой-то момент упал флаг и судья законно присудил Сергею поражение. Если бы позиция была абсолютно ничейная, я бы отказался принимать победу таким образом, но все же я собирался играть на победу и не видел, что все еще идет время соперника. И сегодня произошло то же самое. Сергей пережал часы, но они не сработали. Но поскольку тут была битая ничья, то я, конечно, сказал, что ни на что не претендую. Прогноз на завтрашний день?
Я больше думаю о своей игре... Но вообще, наверное, Грищук все-таки главный фаворит. Очень важно и то, что он «свеженький», не играл главный турнир, не играл отбор.Конечно, очень сложно играть, когда за плечами только что закончившееся соревнование.
Вообще, я думал, что здесь будет проще играть тем, кто не едет в Ханты-Мансийск, что они смогут играть более раскованно. Но, в общем, не так уж сильно они и идут...

Командный чемпионат азиатских городов