2 июля 2008

Дортмунд, 2-й тур – все на футбол!

front.jpgO, это мне нравится:
начинает бросать то в жар, то в холод – после четырех стартовых ничьих
мы едва не получили четыре результативные во втором туре!
Предсказуемости – ноль, что, собственно, и требовалось доказать.


Как, вы разве не знали, что турнир в главном угольном разрезе Германии – самый скучный и предсказуемый на свете, а все роли здесь расписаны заранее, и организаторы раздают призы согласно стартовому прейскуранту?..
На самом деле очень многое, думаю, получилось из-за цвета: уж больно «удачно» совпал он, причем не в отдельных, а просто во всех парах. Крамник белыми выкатил на ван Вели, Леко – на Иванчука, Непомнящий – на Мамедьярова, а Густафссон – на Найдича. «Угадали» все, домой без дежурной единички отправился один только Ян, тот который помладше.
Первую кровь турнира пустил Ян, который постарше. Глядя на рейтинг, отсутствие громких побед, многие априори считали Густафссона записным аутсайдером Дортмунда. Однако реальность оказалась далека от таких предположений: Ян оказался весьма зрелым бойцом, а прекрасная дебютная подготовка (о чем знали) оказалась в полном контакте с последующей его игрой. Возможно, сказалась, совместная работа с Вальехо: Пако, которого отчего-то перестали звать в престижные турниры, превратился в такого универсального помощника – так в Софии он был секундантом Топалова. Кто знает – уж партия с Найдичем точно никак не может считаться лакмусовой бумажкой его состояния: Аркаша проигрывает ему всегда, не зависимо от цвета фигур и собственного состояния. «Какой-то рок!» – угрюмо сказал он за несколько минут перед началом партии… И вновь «влетел» ему в одну калитку, фактически не успев ничего изобрести, не то позабыв теорию острейшего варианта, не то напутав что-то в своих расчетах. Так или иначе, но ходу к 20-му все было все ясно. Белые выигрывают.
Очень скоро нарисовались и перспективы ван Вели. После стартовой беззубой ничьи Володи могло показаться, что Крамник и дальше будет придерживать лошадей. Оказалось, что белыми, даже не показывая ничего, он вполне в состоянии обыграть своего секунданта. Тот в третий раз в своей практике пошел на лобовой вариант в «славянке» и в третий раз довольно скоро не знал, что ему дальше делать. Кто-то пошутил, что эта партия – «плата» Люка за право играть в Дортмунде: мол, босс включил его в состав при условии, что он в тренировочных целях пойдет на этот конкретный вариант, а там по обстоятельствам. Ван Вели пошел и «сгнил». Без шансов. Крамнику оставалось выбирать лишь способ реализации.
В назидательный минус отправился и Иванчук, хотя его никак нельзя подозревать в крайней лояльности к Леко. Василий самолично, без всяких подсказок, отправился туда, где Петер, по косвенным уликам, которые оставлял его секундант Петросян, «все знал». Ну, если и не знал, то догадывался. Черны заключили себя в кандалы форсированной игры с заранее неблагоприятным исходом. Причем, украинец не мог не знать, что идти в подобные технические позиции против Леко смерти подобно. Быть может, рассчитывал на свою хваленую изворотливость? Если и так, то она его на этот раз подвела. Венгр с мучительной неторопливостью шесть часов выжимал свою первую – и, видно по нему, не последнюю – победу.
А вот Непомнящему в реализации задуманного настырности не хватило. Полпартии против Мамедьярова он словно бы работал «вторым номером», когда же встрепенулся, выяснилось: у черных проблемы, возможно даже более серьезные, чем кажутся на первый взгляд. И тут сработала главная проблемная черта игры Яна – спешка. Ему и так «все заранее все ясно», так зачем же утруждать себя дополнительными расчетами? Едва партия закончилась, он тут же полез за ответами в отношении своей партии на онлайн Шипова на CrestBook, увидел искомое усиление, сказал «ага» и… на этом удовлетворился. В конце концов, ничего страшного еще не случилось: ну, упустил эфемерную победу, что с того? Будут еще партии. Будут ли такие же позиции – Ян вот-вот вступит в плотные слои дортмундской атмосферы!
Три лидера это хорошо, тем более, что все они будут играть друг с другом ближе к финишу, что только обострит столь необходимую столь скоротечному турниру интригу…* * *Впрочем, Германии, и Дортмунду в частности, в этот день было совершенно наплевать на шахматы. Бал правил Его величество футбол! Едва отойдя от празднований и страданий на одной шестой части суши, тут же окунулся в море болельщицких страстей, не менее яростно бушевавших в Германии – ее сборная, в отличие от нашей, в финал Euro 2008 вышла, где должна была сразиться с той же самой Испанией. Если накануне градус всеобщего внимания к зеленому газону венского «Эрнст Хаппель» был сравнительно невысоким, то вот в воскресенье весь город словно сошел с ума. На каждом углу продавалась всевозможная атрибутика (в том числе и российская, хотя чего уж там), по улицам же, временами встречаясь и перебрасываясь бравурными речевками, бродили сотни, если не тысячи, Баллаков, Подольски и Швайнштайгеров. Кажется, не было ни одной машины, окна в доме или прохожего, которые так или иначе не обозначили своей причастности к финалу. В центре города, как раз у мэрии, что в двух шагах от драмтеатра, развернули огромный плазменный экран, выступали музыканты, рекой лилось пиво и уничтожалось невероятное количество сосисок.
Как можно было остаться в стороне от всего этого? Так что по ходу тура я устроил небольшой опрос игроков и всех причастных к Sparkassen Chess Meeting. Вопросы были незамысловатыми: будете ли смотреть футбол, за кого станете болеть и кто возьмет титул?
Франсиско Вальехо (Испания), помощник Густафссона:
– Конечно, буду болеть за своих! Думаю, Испания – фаворит этого финала. На этом турнире она показала блестящую игру. Плюс к тому же, она будет играть в «счастливых» красных футболках (Пако тут же указал на свою красную, но явно не испанскую футболку с номером «34»), которых мы были лишены в матче против России. Наверное, будем смотреть финал вместе с Яном. Он, конечно, будет болеть за своих. Тем интересней он получится
Штефан Кот (Германия), директор Sparkassen Chess Meeting:
– Спрашивать, за кого буду болеть излишне – я немец. Думаю, наши победят – 2:1. Дело в том, что они умеют настраиваться на сильные команды, которых считают фаворитами, достаточно вспомнить, как они играли против Португалии. Но буду дипломатом, и скажу, что Германия шесть раз выходила в финал и трижды выиграла. Так что шансы – 50 на 50.
Аршак Петросян (Армения), тренер и тесть Леко:
– Ни за кого болеть не буду… Болел за наших: играли они отлично, но вылетели. Так что сохраню нейтралитет. Испанцы выглядят сильнее, но в финале всякое может случиться.
Владимир Поткин (Россия), помощник Непомнящего:
– У меня нет каких-то конкретных предпочтений. Я мог бы болеть за Испанию – они хорошо играют на этом Euro, но, наверное, буду все-таки переживать за немцев. Для этого достаточно выйти на улицу. Такая вокруг аура, что трудно болеть против этих людей!
Константин Ланда (Россия), комментатор «ChessPro»:
– Думаю, что болеть ни за кого не буду. За Испанцев болеть противно – они дважды обыграли нашу команду, а за немцев, хоть и живу тут, не хочу: они снобы и заранее объявляли, что всех обыграют на этом Euro. Так что буду болеть за хороший зрелищный футбол.
Вячеслав Клюнер (Украина), участник мастерского турнира:
– Я в принципе не футбольный болельщик. Но то, что испанцы выиграют, понятно и мне: встречаются команды разного класса! Так что ставлю на Испанию – она играет лучше.
Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан), участник турнира:
– Финал смотреть, конечно, буду. Специально пойду в город, там есть большой экран, будет много народа! За кого буду болеть, не скажу – обычно я болею за команды России и Турции: и та и другая, к сожалению, проиграли в полуфинале. А победят, думаю, испанцы. Они играют на этом чемпионате лучше всех, в защите же просто звери! Так что в их победе почти не сомневаюсь. Хочется же увидеть красивый футбол и получить удовольствие…
Ян Непомнящий (Россия), участник турнира:
– Футбол смотреть буду, как не смотреть (чуть позже они договорились в Мамедьяровым вместе пойти в город). За кого буду болеть, не знаю. А победит, конечно, Испания.
Люк ван Вели (Голландия), участник турнира:
– Первый вопрос излишний. Кроме того, я поставил деньги на испанцев – поэтому хочу, чтобы они победили. (Между прочим, азартный Люк ставил на многие матчи, в том числе и в четвертьфинале, причем, против своих – на Россию с коэффициентом порядка 1:5, и выиграл кругленькую сумму.) Это совершенно разные команды: одни сильны духом (это я про Германию), другие – талантливыми игроками. Мне больше по душе последнее…
Ян Густафссон (Германия), участник турнира:
– Вообще-то, я не большой поклонник футбола, но финал чемпионата Европы смотреть буду. Возможно, вместе с Пако. Испания, конечно, – фаворит, но мы еще поборемся.
Анджей Филипович (Польша), главный арбитр турнира:
– Я буду смотреть футбол, но каких-то предпочтений в финале у меня не будет: болею за красивый футбол! Мне было не очень приятно, когда немцы обыграли мою Польшу, после чего по большому счету ничего не показали (разве что в матче с Португалией). Испанцы, конечно, фавориты финала, но… думаю, победят все-таки их соперники, хотя и нелегко.
Властимил Горт (Чехия/Германия), шахматный диссидент:
– Я специально поеду в Кёльн, чтобы посмотреть футбол на большом экране в компании. Болеть буду за немцев, но с удовольствием поболел бы за сборную России, если бы она вышла в финал: она показала фантастический футбол! Перед решающим матчем большинство отдает предпочтение испанцам, однако в этой связи мне вспоминается одна поговорка: «Футбол – это увлекательная игра с мячом, в которой всегда побеждают немцы…»
Увы, для дортмундцев, поговорки срабатывают не всегда – Испания вымучила-таки свой победный гол. И добилась первой победы на уровне национальных сборных с… 1964 года, когда в финальном матче Кубка Европы на родном «Сантьяго Бернабеу» обыграла действующего чемпиона – команду СССР. Немцы во главе с Баллаком, вышедшем играть «на уколах», сделали все, что было в их силах, но противостоять коршунам Арагонеса, как дважды пришлось убедиться и сборной России, на этом Euro противостоять не мог никто.
Впрочем, меня куда больше поразило то, что произошло по окончании матча – как немцы, для которых за последние 50 лет это был уже «надцатый» финал, встретили это поражение. Они радовались, будто не проиграли, а выиграли! Кричали, пели песни, братались с прохожими и ни на ком не пытались выгородить горечь от произошедшего. Иное дело у нас, когда умопомрачительный успех против голландцев вывел на улицы полстраны, а одна-единственная неудача в матче против явно превосходящих нашу сборную будущих чемпионов заставила каждого по одиночке переживать поражение – и вылившееся в разом переменившийся тон экспертов и пустое «Домодедово», куда прибыли вчерашние «герои нации»…
Проигрывать, братцы, надо уметь – без этого не будет побед. А футбол будет всегда. Как, впрочем, и шахматы. Побесились и будет, Sparkassen Chess Meeting продолжается!
«Дортмундские пампасы». Погода в Германии стоит сейчас великолепная: солнечно, но не жарко – прям не хочется уходить с улицы в кондиционированную темноту драмтеатраКуда приятней расположиться где-нибудь на полянке в городском саду и заняться духовой гимнастикой. Ну, как эта группа вьетнамцем под предводительством своего сифуИли искупаться в центральном фонтане, как каждый день делают местные ребятишкиНо, куда уж там до фонтанов – пора в театр, на очередное шахматное представление «Центр управления полетом» Sparkassen Chess Meeting – прямо за главной сценойТут же – питательный пункт для гроссов. Вот все их нехитрые угощения в ходе тураА вот и сама сцена «с лица» и с высоты птичьего полета, т.е. с балкона верхнего ярусаНаш орел. Ян всем своим поведением показывает, что ничего нового тут не видел Крамник. Собран, подтянут, нацелен на результат. Такой, каким и хочется его видеть!А вот ван Вели было совсем не до шуток. И не мудрено – черными, против Володи...Голгофа Найдича. Перед партией с Густафссоном он бодрился, но не шибко верил в себяДля Непомнящего не существует авторитетов. Как, само собой, и для МамедьяроваЛеко – Иванчук. Настоящая классика. Жаль, что Вася какой-то уж больно утомленныйБольшую часть дня он провел в глубокой тени, безостановочно барражируя по сценеА когда присаживался за столик, хватался за голову, убеждаясь, что дело его плохоЛеко все прибрал к своим рукам – и вырвался в лидеры турнираКак, собственно, и КрамникИ Густафссон, который «на удачу» надел под пиджак футболку сборной ГерманииЕго секундант, Вальехо, тоже надел счастливую майку – только, конечно, испанскуюЧем ближе был конец тура, тем яснее становилось, что главное событие дня впереди!Вот и Мамедьяров с Непомнящим, разбирая партию, думали уже больше о футболеА потом вместе со своими секундантами попробовали слиться с народными массамиВ этой пестрой толпе «ряженных» легко было потеряться, что я вскоре и сделалК главной сцене – у мэрии – пробиться не удалось: туда пускали за час-два до матча!Пришлось искать места в барах у телика, хотя и это представлялось делом нелегкимМеню вечера: пиво, сосиски и, разумеется, великолепный футбол. Финал чемпионата Европы никого не оставил равнодушным. Причем немцы и испанцы болели вперемешкуРядом с «ирокезами» легко можно было встреть носителя испанских флаговИнтересно, что сделали бы в Москве с такими смельчаками после нашего полуфинала?Равнодушных в этот вечер в городе, пожалуй, не оставался ни одного. И стар, и младПерерыв, 0-1. «Пока что мы проигрываем, но я все равно люблю тебя, дорогой!»Это поражение временами напоминало победу!

Командный чемпионат азиатских городов