6 декабря 2010

В круге первом

Первый круг чемпионата мира среди женщин завершился в целом успешно для россиянок. Шестеро наших шахматисток прошли во второй круг без тай-брейков.

Репортаж Анны Буртасовой

Александра Костенюк и Татьяна Косинцева с легкостью выиграли обе партии у слабых соперниц.

Более интересными стали матчи, в которых наши шахматистки уступали соперницам по рейтингу. Например, Татьяна Шадрина выиграла у армянки Элины Даниелян с таким же разгромным счетом. Евгения Овод выиграла первую партию у китаянки Шен Ян, а во второй зафиксировала победу в матче, сделав ничью. Всегда интересно смотреть на противостояние России и Китая, пока счет 1-0 в нашу пользу. Наталья Жукова приехала на турнир с помощником – гроссмейстером Евгением Мирошниченко. Но это не помогло ей справиться с Мариной Романько. Первая партия завершилась вничью, а во второй россиянка оказалась сильнее.

Очень интересным получился матч двух подруг из Саратова, которых жребий, к сожалению, свел между собой. Наталья Погонина, уставшая после суперфинала чемпионата России, еще и никак не могла дождаться секунданта. Гроссмейстер Владимир Георгиев спешил на помощь из Кишинева, но из-за погодных условий опоздал на первую партию, которую черными выиграла Байра Кованова. Во второй партии Кованова снова повторила успех, на это раз и вовсе в 25 ходов, победив красивейшим ударом, который Погонина пропустила.
Кованова Б. (2380) – Погонина Н. (2472) 16...Rd8 17.Nf6+! Kh8 18.Ng5 Rxd1+ 19.Qxd1 Nd8 20.Qh5 gxf6 21.exf6 Qc6 22.Bd5! Qe8 23.Qh6 Bxf6 24.Qxf6+ Kg8 25.Be5 1–0

Это был не единственный междоусобный матч первого круга. Два представительницы Индии также встретились между собой. Харика Дронавалли обыграла Надиг Круттику. Кроме Погониной, домой придется отправится еще троим россиянкам. Юлия Демина под ноль проиграла Виктории Чмилите, та же участь постигла и Ирину Василевич, которой противостояла француженка Мари Себаг. Ирине Василевич не помогло хорошее настроение…Ирина Турова уступила Софико Хукашвили, сделав одну ничью. Интересно, что никто из россиянок не попал в тай-брейки. Зато в них попали китаянки. Дополнительные партии понадобились всего в семи матчах. Камилла Багинскайте из США продолжит выяснять отношения с китаянкой Руан Люфей, армянка Мкртчян Лилит сразится с китаянкой Жанг Ксиовен, немка Элизабет Пэтц играет против Иоланты Завадзки из Польши, Динг Иксин из Китая продолжит с Хоанг Тан Транг из Венгрии, украинка Анна Ушенина играет против китаянки Хаунг Юань, румынка Кристина Фойшор с француженкой Эльмирой Скрипченко, и Елена Дембо из Греции с Батхуаг Монгонтуул, Монголия.

Начало тай-брейков Интересно, что, кроме Руан Люфей, все остальные китаянки уступали своим соперницам по рейтингу, но сумели пробиться в тай-брейки. Команда Китая постоянно пополняется и обновляется. Поразительно, насколько быстро они прогрессируют. Так, что невозможно уследить за новыми именами. На церемонии открытия китайские шахматистки, которых на турнире восемь (чуть меньше, чем россиянок), заняли целый ряд. Все потому, что с ними приехали многочисленные тренеры, переводчица, руководитель делегации. Сравнение не в пользу наших шахматисток, которые предоставлены сами себе, и даже в Хатай прилетели все по отдельности. Первый тур первого круга прошел в музее мозаики Антакии.
Перед входом в музей участниц встречал оркестр. А вот как выглядел сам музей изнутри и во внутреннем дворике, по которому, воспользовавшись прекрасной погодой, прогулялись многие участницы: Шахматные столики были расставлены прямо посреди залов с экспонатами. Вот так выглядел зал, в котором игрались партии из середины турнирной сетки:
А так – зал для первых восьми матчей: Многие играли на фоне мозаик с изображениями христианских святых: Но самый лучший фон оказался у Майи Чибурданидзе – знатный мужчина! Почему первый тур организовали в музее, непонятно до сих пор. В положении о соревновании было четко написано, что все партии проходят в гостинице “Анемон”, в которой и живет большинство участниц. Так и случилось, но только со второй партии. Теперь до конца турнира участницам не придется полчаса добираться до зала игры.Входим в игровой зал… В зале довольно просторно, но есть небольшой минус – слишком сильно работает кондиционер. Хотя все относительно. Татьяна Косинцева сказала, что ей не холодно. А вот Майя Чибурданидзе явно замерзла. Может быть, это зависит от места в зале. Вторая партия первого круга принесла первую сенсацию турнира. Турчанка Бетул Илдиз выиграла матч у опытнейшей скандинавской шахматистки Пии Крамлинг. Рейтинг шведки на 300 пунктов выше, но первую партию Илдиз сыграла вничью. А во второй случилось нечто непредвиденное. В хорошей позиции игравшая белыми Крамлинг думала, как избежать троекратного повторения. Она была уверена, что уже сделала сорок ходов и ей добавится время. Секунды таяли, а шахматистка продолжала думать. Когда судья зафиксировал падение флажка, она обратилась к нему, сказав, что сделала сорок ходов. Но запись партии, в том числе и ее собственная, фиксировала, что флаг упал после 39-го хода. Шведка посмотрела на свой бланк и протянула руку сопернице, поняв, что проиграла. Странное затмение стоило ей чемпионата мира, причем Крамлинг серьезно готовилась к соревнованию и даже приехала в Хатай за три дня до начала турнира.