13 декабря 2010

Первый Армагеддон

Третий круг чемпионата мира среди женщин завершился четырьмя тай-брейками. Хоу Ифань переиграла Жу Чень во второй быстрой партии белыми, сделав ничью в первой. Россиянка Александра Костенюк уступила Руан Луфей 0.5 – 1.5. Матч Скрипченко с Чмилите решился только в блице, где француженка уверенно выиграла обе партии. А вот в матче Марии Музычук с Харикой Дроновалли случился первый на этом чемпионате Армагеддон, где Музычук в выигранной позиции просрочила время.

Репортаж Анны Буртасовой

Чем меньше шахматисток остается на чемпионате, тем меньше разница в их классе и напряженнее борьба. Тай-брейки решили судьбу половины матчей третьего круга и официально лишили Александру Костенюк звания чемпионки мира.

К сожалению, россиянка не смогла переиграть китаянку Руан Луфей. В первой быстрой партии Костенюк, игравшая белыми, имела хорошую позицию, но в цейтноте в несколько ходов проиграла – черные сплели матовую сеть. Во второй партии Александра пыталась завязать борьбу, но соперница не допускала серьезных ошибок, а в какой-то момент даже стояла выиграно.
Теперь уже экс-чемпионка мира прокомментировала свое поражение от китаянки так:
“На самом деле я, конечно, упустила выигрыш в основных партиях. Во второй я чуть было не проиграла выигранную позицию. А если говорить о быстрых, то первую партию белыми я разыграла неудачно, а во второй стояла абсолютно выиграно, даже видела выигрывающий вариант, но решила сыграть покрепче, и в результате победить не удалось. Сразу же после поражения можно много на что начать пенять, но вряд ли выводы будут справедливыми. Нужно будет в спокойной обстановке провести работу над ошибками.”
Александра поделилась своими мыслями почти сразу по окончанию матча. Позже она указала выигрывающий ход второй "быстрой" партии: 39. ... b3!

Россиянки завершили свое выступление на чемпионате мира…

Хоу Ифань была близка к выигрышу против Жу Чень уже в первой быстрой партии, но победить смогла только во второй, играя белыми фигурами.

В матче Скрипченко – Чмилите рапид не выявил победителя. Первая партия завершилась вничью вполне закономерно, а во второй белые почему-то не забрали пешку:

В этой позиции Чмилите пошла 25. Лfe3. Противопоказаний против того, чтобы просто забрать пешку на а5, вроде бы нет… Белые могли забрать злосчастную пешку и ходом позже, но Чмилите стала играть на атаку, которая не увенчалась успехом. В результате в конечной позиции у черных огромный перевес, и соглашение на ничью последовало из-за нехватки времени.

В этой позиции после взятия на g6 у черных просто выиграно.

UPD Оказывается, странность этой партии объясняется тем... что ее не было! В pgn, заведенном на сайте, что-то перепуталось... Истина где-то рядом.

Скрипченко продолжила борьбу в блице, где уверенно победила 2-0.

Самой упорной оказалась борьба в матче Марии Музычук с Харикой Дроновалли. Первую рапид-партию белыми выиграла шахматистка из Индии. Во второй младшая Музычук отыгралась.

Первую блиц-партию выиграла уже Музычук.
Перед второй партией по регламенту полагается 15-минутный перерыв. Маричка, как ее называют на Украине, провела его с сестрой Анной и тренером Орестом Грицаком.

А Харика почти сразу вернулась за доску и ждала соперницу в полной боевой готовности.

В этой уже непростой для белых позиции Музычук зевает…
33. Лf4? e5
0-1

Закончилось все первым на турнире Армагеддоном. В этот раз в правила смертельной партии были внесены изменения. Теперь после 60 ходов шахматисткам начинает добавляться по две секунды. Причина нововведения в скандальной партии Сочко – Фойшор чемпионата мира в Нальчике, когда шахматистки на последних секундах в мертвенно-ничейной позиции партии Армагеддона прыгали по доске фигурами с единственной целью - срубить флаг. Фойшор несколько раз предлагала ничью, но Сочко, игравшей белыми, было нечего терять, и в результате ей удалось добиться падения флажка у соперницы. Во избежание повторения подобных казусов и было введено правило добавления времени.
Сразу после блица была проведена жеребьевка. Судья зажал в одной руке монетку и предложил Харике Дроновалли выбирать. Индийская шахматистка угадала с выбором, и объявила, что в решающей партии предпочитает играть черным цветом.

В какой руке монетка? Правильно, в этой.

Музычук получила абсолютно выигранную позицию, но всего за четыре хода до того, как на часах начало бы прибавляться время, уронила флаг. * * * В турнире остается две европейки: Лагно и Скрипченко; Конеру из Индии; и три китаянки: Хоу Ифань, Руан Луфей и Ю Веньюнь. * * * Виктория Чмилите закончила свое выступление на чемпионате мира, пройдя через два тай-брейка. На турнире ей помогал друг гроссмейстер Петер-Хайне Нильсен.За подругу Альмиру Скрипченко во время блиц партий тай-брейка болела Александра Костенюк. Тренер сестер Музычук гроссмейстер Орест Грицак переживает за результат своей младшей подопечной в тай-брейке. Третий круг соревнования оказался роковым для обеих Музычук.У Харики Дроновалли поистине железные нервы!

Командный чемпионат азиатских городов