2 июля 2011

Проявить себя в этой жизни

Армения сохраняет лидерство в командном зачете, но по сумме индивидуальных очков ее догоняет Китай. Украина побеждает Азербайджан и поднимается на третью строчку в таблице. Две российские команды выясняют отношения между собой и остаются "при своих".Репортаж Владимира Барского

Image
Гостиная сохраняет историю шахмат в фотографиях, книгах и кубках

Image
Фортепиано и плюшевые фигуры

Image
Армения – Беларусь 4:0 (2,5:1,5, 4:0)

Image
Украина – Азербайджан 3:1 (3:1, 2:2)

Image
«Гостиная Дворковича» – Россия 2:2 (1,5:2,5, 2,5:1,5)

Image
Китай – Казахстан 4:0 (4:0, 3:1)

Image
Внимательные зрители – тренер сборной Армении Арсен Егиазарян и заслуженный тренер СССР Анатолий Быховский

Image
Михаил Антипов («Гостиная Дворковича»)

Image
Александр Бортник (Украина)

Image
Гроссмейстер Арсен Егиазарян

Image
Мисратдин Искандаров (Азербайджан) и Ованес Габузян (Армения)

Image
Тигран Арутюнян (Армения)

Image
Ван Юэ наблюдает за игрой товарищей по команде

Image
Руководитель команды Украины Иван Захарчук, Галина Львовна Дворкович и Михаил Дворкович

Ваш корреспондент попросил Ивана Захарчука рассказать о себе и своей команде:
– Я председатель ДЮК федерации шахмат Украины, работник министерства по делам семьи, молодежи и спорта. Я считаю, что шахматы нужны для развития интеллекта нации. Конечно, не все станут чемпионами мира, но если ребенок думает, то у него появляется шанс намного ярче проявить себя в этой жизни!
Наша первая доска – международный мастер Виталий Бернадский (1994 г.р.) из города Черновцы, это на западе Украины. На прошлогоднем Кубке Дворковича Виталий неплохо отстоял вторую доску. Он работал с разными тренерами, в последнее время ему помогает Владимир Грабинский.
– Грабинский же из Львова?
– Западная Украина не слишком велика. Знаете, там на Карпатах чуть влево, чуть вправо – попадешь в другой город!
Вторая доска – Николай Бортник из Вознесенского района Николаевской области, это на юге страны. На третьей доске играет его родной брат Александр. Коле 17, а Саше 15 лет. Братьев тренирует Роман Хаецкий, выпускник Львовского университета физической культуры.
На четвертой доске у нас Настя Рахмангулова, она из Николаева, тренирует ее отец, международный мастер Андрей Рахмангулов, который был руководителем Украинской команды на 4-м и 5-м Кубке Дворковича.
– По какому принципу формировалась команда?
– Мы поступили очень просто: пригласили ребят, занявших 1, 2 и 3-е место в чемпионате Украины до 18 лет – при условии, что им не больше семнадцати (более старшие ребята в Кубок Дворковича не допускаются). А по доскам рассадили по старшинству, как в армии. Настя Рахмангулова – чемпионка Украины до 20 лет. Так что мы придерживались чисто спортивного принципа. Команду мог усилить, например, Илья Нижник, но позиция руководства федерации такова: если человек не хочет играть за сборную, он за нее играть не будет. Никого упрашивать не станем.
– Приход нового президента внес оживление в шахматную жизнь Украины?
– Виктор Владимирович Капустин – человек энергичный, он любит шахматы и хочет их развивать. В этом году был проведен полуфинал чемпионата страны с неплохим призовым фондом, в финале призы были просто высокие. Надеюсь, в следующем году удастся вывести и детские соревнования на более высокий уровень, чтобы Украина вновь прозвучала как шахматная держава. В 1999 и 2000 годах в Артеке прошли две Всемирные детские шахматные Олимпиады (я был их директором). Возможен вариант, что в 2012 году мы попробуем вновь принять этот турнир. Решение будет зависеть от Кирсана Николаевича, артековца 1973 года, и от нашего президента Виктора Владимировича. Думаю, к работе подключились бы российские друзья, и совместно мы бы все это осилили.
– Какие детские соревнования проходят внутри страны?
– У нас на детско-юношеской комиссии были большие споры, как проводить юношеские чемпионаты страны: по стандартам всего мира, или оставить ту систему, что работает у нас. Несмотря ни на что, я остаюсь приверженцем старой системы; мне не нравится, когда дети играют только в «швейцарках». У нас сейчас в группах до 8, 10, 18 и 20 лет чемпионат проходит по швейцарской системе: за 7 дней 9 туров «классики», потом два дня быстрые и последний день – блиц. А чемпионаты для 12-16 летних подростков, когда по мнению большинства тренеров происходит переход из детских шахмат в более взрослые, у нас проходят в два этапа. Осенью – полуфинал по швейцарской системе, а весной финалы: 12 человек, круговик, отдельно для мальчиков и для девочек. Я считаю, что детям такой турнир нужен; меня удивляет, что в России такого нет. Для становления шахматиста круговики гораздо полезнее «швейцарок». Мы не хотим быть такими, как все, а остаемся самими собой. Не такое уж большое для этого требуется финансирование, а наши дети в международных соревнованиях регулярно становятся чемпионами и призерами. Вся наша современная украинская элита вышла из «Артека» и прошла через круговые турниры. Ведь «круговики» требуют гораздо более серьезной подготовки. Быстрые и блиц для 12-16-летних шахматистов мы проводим отдельно, в формате общей швейцарки.
– Легко ли находятся желающие проводить все эти турниры?
– Мы организуем тендер.
– Вот так даже?
– Украина – не такая большая страна, нас сейчас где-то 45-46 миллионов. С запада на восток – полторы тысячи километров, с юга на север – еще меньше. У нас идет борьба за право провести у себя чемпионаты. Например, один город плохо провел турнир, не обеспечил призовой фонд – он автоматически на год или на два лишается права проводить у себя финалы. Наши популярные шахматные центры – это Николаев, Херсон, Запорожье, Луганск, Харьков, Краматорск… Наш президент пообещал в следующем году сделать упор на развитие детско-юношеских шахмат, поэтому надеюсь, что у нас будет много разных событий.
У нас есть такой интересный турнир, как «Белая ладья», мы проводим чемпионат Украины среди спортивных школ, в следующем году планируем провести турнир молодых мастеров.
За последние два года мы подготовили учебную программу для тренеров ДЮСШ, СДЮШОР и УОР. Она утверждена в министерстве спорта, и это обстоятельство значительно облегчает работу тренеров, – никакая проверка не придерется. Также мы выпустили учебную программу для шахматных кружков и шахматных секций за общей подписью министерства образования и министерства спорта. Поэтому нашим тренерам стало немножко легче. Но остается сложная проблема – глобальная переаттестация тренеров.
– В каких городах шахматисты учатся в училищах олимпийского резерва?
– В Харькове, и планируется возродить шахматное отделение во Львове. У нас есть шахматная специализация в Киевском физкультурном институте, а также во Львовском государственном университете физкультуры. Помню, году в 1990 или 1991 мы проводили во Львове чемпионат СССР среди шахматных специализаций, – приезжали команды из Москвы, Минска, других городов. Это было очень интересное соревнование, попробуем со временем его возродить.
– Проводит ли федерация сборы для юных шахматистов – ближайшего резерва сборной?
– К сожалению, нет. У нас в этом году поменялись главные тренеры женской и мужской сборных. Женскую команду возглавил гроссмейстер Михаил Бродский, а мужскую – гроссмейстер Александр Сулыпа. Посмотрим, как они будут работать с резервом.
– Нравится ли вам контроль времени, принятый на Кубке Дворковича?
– На мой взгляд, если ребята сидят за доской больше часа, то должна быть классическая игра. Может быть, надо делать или 45-минутный контроль, или классический, но у этого тоже есть свои минусы. Так что, я считаю, от добра добра не ищут. Думаю, ближе к закрытию организаторы снова соберут представителей команд, и мы выскажем свои предложения и пожелания. Спасибо организаторам за то, что Украина участвовала во всех шести турнирах. Выступаем с переменным успехом, но стараемся ниже 4-го места не опускаться.
В апреле мы сыграли в Интернете интересный матч: дети Киева против детей Ульяновска. Наша шахматная гимназия «Доминанта», к сожалению для Ульяновска, оказалась более плотной командой. Я хочу предложить Надежде Успенской провести в Интернете такой матч: команда «Гостиной Дворковича» против команды «Доминанты».
Уже седьмой год у нас проходит такой товарищеский турнир: в Киев приезжают дети из Великобритании, а также еще из нескольких украинских областей. Надо постоянно думать, как что-то улучшить. Самое легкое в жизни – это что-то «зарубить». Также мы регулярно проводим тренерские и судейские семинары. В августе я повезу сборную Украины на Универсиаду (возраст – от 18 до 27 лет) в Китай; думаю, главными претендентами на победу там будут Россия, Украина и Китай. У нас в планах подготовить пособие по игре в шахматы для студентов вузов, и пособие для учащихся школ.

А сейчас предлагаем вашему вниманию несколько ярких эпизодов пятого игрового дня.

К. Григорян (Армения) – В. Мерибанов (Беларусь)
Image
32.f5! exf5 33.e6 fxe6 34.Qxe6+ Kh8 35.Nxf5 Nf8 36.Qf7 Rd7 37.Re7 Rxe7 38.Qxe7. Черные сдались.

Ш. Оруджов (Азербайджан) – Н. Бортник (Украина)
Image
43…a3! 44.Bxb5 a2 45.Ra7 Re1+ 46.Kg2 a1Q 47.Rxa1 Rxa1 48.f3 Kg8 49.Kg3 Kf8 50.Bc4 Ke7 51.Bb3 Ra7 52.Kg4 Kd6. Белые сдались.


А. Бортник (Украина) – А. Аббасов (Азербайджан)
Image
27.Bxf3! Bxb5 28.axb5 Rxe1 29.Rxe1 gxf3 30.Re8 h4 31.b6 axb6 32.cxb6 h3 33.c4 f6 34.c5 Kf7 35.Rh8 Kg7 36.Rxh3 Ne6 37.Rh5 Ng5
Image
38.Rxg5+ fxg5 39.Bc7 Kf6 40.c6 bxc6 41.Bg3 Ke6 42.b7 Re8 43.b8Q Rxb8+ 44.Bxb8 Kd5 45.Kc3 c5 46.Kd3 c4+ 47.Ke3 Kc5 48.Kxf3 c3 49.Be5 c2 50.Bb2 Kd5 51.Kg4 Ke4 52.Bc1 Kd3 53.Kxg5 Ke2 54.f4 Kd1 55.Ba3. Черные сдались.


Л. Костицина (Россия) – А. Парамзина («Гостиная Дворковича»)
1.e4 c5 2.Nf3 d6 3.d4 cxd4 4.Nxd4 Nf6 5.Nc3 a6 6.Bg5 e6 7.f4 Be7 8.Qf3 h6 9.Bh4 Nbd7 10.0–0–0 Qc7 11.Be2 b5 12.e5 Bb7 13.Qh3 dxe5
Image
14.Nxe6 fxe6 15.Qxe6 Nf8 16.Qb3 exf4 17.Bxf6 Bxf6
Image
18.Bxb5+ Bc6 19.Rhe1+ Be7 20.Nd5. Черные сдались.


Чу Вейчао (Китай) – А. Ахметов (Казахстан)
Image
33.Rxe6+! Kd7 34.Rd6+ Kc7 35.Rc1+ Kb8 36.Rxd8+ Bxd8 37.Bd6+ Ka7 38.axb5 axb5 39.Bc5+ Kb8 40.Bxb5
Image
40…Bc7 41.g3 Rd5 42.b4 Bb6 43.Bf1 Bxc5 44.bxc5 Rd2 45.c6 Bc8 46.Bg2 Kc7 47.Re1 g6 48.h4 Be6 49.Ra1 Rc2 50.Ra7+ Kd6 51.Bf3 Rc3 52.Kg2 Rc2 53.g4 Rc5 54.Ra3 f5 55.g5 Bd5 56.Rd3 Kxc6 57.Rxd5 Rxd5 58.h5 Kc5 59.Bxd5. Черные сдались.

Положение: Армения – 17 командных очков (28,5 личных), Китай – 16 (28,5), Украина – 14 (23,5), Азербайджан – 12 (23,5), Россия – 8 (18), «Гостиная Дворковича» – 8 (16), Беларусь – 3 (13,5), Казахстан – 2 (8,5).

Индивидуальные результаты
1-я доска
1. К. Григорян (Армения) – 9 очков из 10-ти, 2. Лу Шанглей (Китай) – 7, 3. М. Искандаров (Азербайджан) – 6,5, 4-5. М. Антипов («Гостиная Дворковича»), В. Бернадский (Украина) – по 5, 6. В. Мерибанов (Беларусь) – 3,5, 7-8. Е. Козганбаев (Казахстан), Ю. Елисеев (Россия) – по 3.

2-я доска
1. О. Габузян (Армения) – 8, 2. Вей Йи (Китай) – 6,5, 3. В. Тиличеев (Россия) – 6, 4. Н. Бортник (Украина) – 5,5, 5. Ш. Оруджов (Азербайджан) – 5, 6-7. Р. Гриб (Беларусь), Г. Опарин («Гостиная Дворковича») – по 3,5, 8. А. Игамбергенов (Казахстан) – 2.

3-я доска
1. А. Бортник (Украина) – 7, 2. Т. Арутюнян (Армения) – 6,5, 3. Чу Вейчао (Китай) – 6, 4-5. К. Алексеенко («Гостиная Дворковича»), К. Никологорский (Россия) – по 5, 6. А. Аббасов (Азербайджан) – 4, 7. А. Савицкий (Беларусь) – 3,5, 8. А. Ахметов (Казахстан) – 3.

Девушки:
1. Ван Юэ (Китай) – 9, 2. У. Фаталиева (Азербайджан) – 8, 3. А. Рахмангулова (Украина) – 7, 4. С. Габоян (Армения) – 5, 5. Л. Костицина (Россия) – 4, 6. А. Парамзина («Гостиная Дворковича») – 3,5, 7. М. Невеселая (Беларусь) – 3, 8. Д. Асаубаева (Казахстан) – 0,5.


Командный чемпионат азиатских городов