1 апреля 2014

С прицелом на матч

О заключительных днях турнира претендентов рассказывает Этери Кублашвили

Будучи уже дома, не так легко вспомнить весь калейдоскоп событий во время последних раундов турнира претендентов. О шахматной подоплеке в своем обзоре, как обычно, блестяще расскажет гроссмейстер Павел Малетин, а я лишь постараюсь широкими мазками воссоздать события трех заключительных дней в Ханты-Мансийске.

После того как Вишванатан Ананд не нашел «компьютерный» выигрыш в партии с Дмитрием Андрейкиным, его положение в турнирной таблице несколько пошатнулось. По его собственному признанию, он в основном играл с оглядкой на Левона Ароняна, однако ближе к окончанию гонки понял, что опасаться ему стоит также и Сергея Карякина с Петром Свидлером. Поражение в 12-м туре от Веселина Топалова и ничья в 13-м с Шахрияром Мамедьяровым лишили петербуржца шансов на первое место, а вот Сергей Карякин стал реальной угрозой для Ананда. В предпоследнем туре экс-чемпион мира и самый молодой гроссмейстер в истории играли между собой, и в случае победы над Анандом Карякин получал реальные шансы на матч с Магнусом Карлсеном. Однако чтобы пазл сложился, россиянину в последнем туре нужно было еще по заказу выиграть черными у Левона Ароняна. Как мы знаем, с первой, самой главной частью этой задачи Сергею справиться не удалось. Защитив тяжелую позицию с Карякиным, Виши Ананд досрочно оформил победу в турнире.

В заключительном туре борьба развернулась за честь, «серебро» и «бронзу». Зафиксировав ничью с Петром Свидлером, Виши Ананд успел принять участие сразу в двух пресс-конференциях (со своим соперником и с президентом ФИДЕ Кирсаном Илюмжиновым) и дать несколько интервью, в то время как Сергей Карякин обыгрывал Левона Ароняна. Для победы над вторым шахматистом мира Сергею потребовалось семь часов: последняя партия турнира стала самой длительной. Однако вся тяготы долгого трудового дня быстро забылись на шикарном приеме, организованном главой Ханты-Мансийска Василием Филипенко в "Югорской долине".

Таким образом, Карякин занял чистое второе место. Третьим стал Владимир Крамник, по дополнительным показателям обошедший Шахрияра Мамедьярова и Дмитрия Андрейкина.

Вишванатан Ананд и Петр Свидлер общаются перед началом последнего тура

Заключительный тур посетил президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов и сделал первый ход в партии Ананд - Свидлер

Последняя партия турнира претендентов завершена

В день закрытия Вишванатану Ананду, который так и не смог насладиться ханты-мансийскими красотами, показали то, чем славится этот чудный край: снег, олени и биатлон. Сначала для победителя и корреспондентов организаторы устроили катание на оленьей упряжке по Центру зимних видов спорта, где в эти дни проходит чемпионат России по биатлону, а затем Виши предложили попробовать себя в роли биатлониста. Ананд охотно согласился и, возможно, стал первым индийцем, который взял в руки винтовку для биатлона. Экс-чемпион мира опробовал стрельбу и из положения «лежа», и из положения «стоя»; при этом сделал несколько точных выстрелов.

Виши Ананд примерил национальный костюм



Олени оказались довольно робкими животными

На стадионе появились зрители

 



 

Как выяснилось, обозвать винтовку "ружьем" то же самое, что назвать ферзя "королевой"

Обучение стрельбе "лежа"


Один есть


Ананд уехал, но обещал вернуться

Урок стрельбы от директора департамента физической культуры и спорта ХМАО - Югры, олимпийского чемпиона 1992 года Евгения Редькина

Свои силы попробовал председатель Правления РШФ Марк Глуховский

Вечером 31 марта в концертно-театральном центре "Югра-Классик" состоялась церемония закрытия турнира претендентов.

Левон Аронян и его команда разглядывают фотогалерею в КТЦ "Югра-Классик"

С приветственным словом к присутствующим обратились губернатор Югры Наталья Комарова и президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов

Бронзовый и серебряный призеры Владимир Крамник и Сергей Карякин поздравляют друг друга

Победитель турнира претендентов Вишванатан Ананд


Как обычно, в Ханты-Мансийске была организована многоплановая культурная программа. Были танцоры...

...певцы...

...снова танцоры...

...музыканты...

...и совместные выступления

После церемонии состоялся фуршет в лучших традициях Ханты-Мансийска. Кто бывал, тот знает. В самом начале парада яств и напитков состоялась партия в блиц между Вишванатаном Анандом и 12-летним воспитанником Югорской шахматной академии Дмитрием Чумаком. Об этом поподробнее: чтобы удостоиться чести сыграть с Анандом, Диме потребовалось выиграть турнир с названием «Почувствуй себя претендентом». Претендент, в свою очередь, снисхождения к юному шахматисту не проявил и преподал тому урок.

Выиграв отборочное соревнование, Дима усердно готовился к поединку с победителем турнира претендентов

Праздник высоких шахмат в Ханты-Мансийске завершен, пора разбирать новогоднюю елку. Магнус Карлсен и Вишванатан Ананд сыграют матч-реванш на первенство мира уже в ноябре этого года. А совсем скоро в Югре начнутся баталии представительниц прекрасного пола: сначала этап Гран-при ФИДЕ, а затем чемпионаты мира по рапиду и блицу. "Шахматная Мекка" сполна оправдывает свое название 


Фотографии Этери Кублашвили и Владимира Барского

Командный чемпионат азиатских городов