5 июня 2016

Порхал и ужалил

О заключительном туре Мемориала Вугара Гашимова рассказывает Этери Кублашвили

Третий турнир памяти выдающегося азербайджанского гроссмейстера Вугара Гашимова завершился победой Шахрияра Мамедьярова. Эта фраза выглядит суховато, однако если читатель мысленно перенесется в Азербайджан, то поймет, как много она значит: победа Шахрияра расценивается как праздник, громадное достижение и шаг вперед. Во время тай-брейка с Фабиано Каруаной казалось, что весь Шамкир пришел и истово болел за соотечественника. Официанты, охранники, работницы поднялись в игровой зал поддержать Шаха. И Шахрияр в трудном матче (после длительной партии с Анишем Гири) показал чудеса изобретательности, спас проигранные позиции, а в блице переиграл грозного соперника. Самая известная цитата Мохаммеда Али (17.01.1942 - 04.06. 2016) как нельзя лучше подходит к описанию финишного спурта Мамедьярова - три победы подряд над Сафарли, Каруаной и Гири, плюс победа в дополнительном матче.

Но обо всем по порядку.

Первой в день заключительного тура завершилась партия Карякин – Каруана.

Жребий вновь свел Сергея Карякина и Фабиано Каруану в последнем туре, но «московская драма» не повторилась. Лидер турнира не стал рисковать, как на турнире претендентов, и на этот раз избрал открытый вариант испанской партии. Партия протекала в спокойной борьбе, хотя в окончании от черных требовалась некоторая точность, и логично завершилась вничью в ладейном эндшпиле.

Подводя итоги турнира, Сергей Карякин сказал, что его выступление в Шамкире нельзя назвать самым выдающимся в его карьере. «Если бы не зевок и проигрыш в партии с Анишем Гири, то у меня были бы шансы бороться за более высокие места. Когда играешь с сильными шахматистами, то всегда пытаешься показать хороший результат, однако это не всегда удается».

В ближайших планах у Сергея – турнир в Бильбао.

Фабиано Каруана: «Были достойные партии, но чего-то великого не было, поэтому я не могу выделить какую-то одну встречу. Интересной получилась партия с Эльяновым. Наверное, лучшим я мог бы назвать поединок с Гири, если бы не прошел мимо выигрыша. Но я не могу пожаловаться на свою игру».

Американец собирается сыграть на этапах Grand Chess Tour в Париже и Брюсселе. После партии Каруана пошел в отель, где наверняка пристально смотрел за партией Мамедьяров – Гири. В случае ничьей ему пришлось бы играть тай-брейк с Анишем, а в случае победы Шахрияра – с ним.

Вторыми ничью сделали Павел Эльянов и Теймур Раджабов – украинский шахматист белыми получил перспективную позицию, однако несколько не совсем точных решений привели партию к мирному исходу.

А затем партии стали заканчиваться одна за одной: сначала Эльтадж Сафарли обыграл Пенталу Харикришну, а потом и Рауф Мамедов "обидел" чемпионку мира.

Пентала Харикришна получил перевес в новоиндийской защите, но ошибся в цейтноте, и преимущество перешло к сопернику. Эльтадж выиграл фигуру и реализовал свой материальный перевес.

Хоу Ифань довольно агрессивно трактовала дебют Рети в партии с Рауфом Мамедовым и в итоге серьезно ослабила свою позицию. Азербайджанский гроссмейстер мастерски использовал изъяны неприятельского лагеря.

Дольше всех протекала партия Мамедьяров - Гири. Шахрияр сумел переиграть соперника в ладейном эндшпиле «четыре на три» с проходной пешкой «с» и вышел на тай-брейк, который начался сразу после пресс-конференции.

Тай-брейк – это всегда триллер, особенно когда играют такие мастера. В первых двух партиях с контролем времени «10+3» Шахрияр стоял очень подозрительно, в некоторые моменты у него было, откровенно говоря, проиграно. Но что-то все время мешало Каруане избрать наиболее правильное продолжение, и поединки заканчивались вничью.

Первый блиц выиграл азербайджанский гроссмейстер, причем, как и в партии с Гири, в ладейном эндшпиле с лишней пешкой, а ответная партия завершилась вничью. Таким образом, тай-брейк закончился победой Шахрияра Мамедьярова со счетом 2,5:1,5. Браво!

Итоговое положение:

1-2. Шахрияр Мамедьяров, Фабиано Каруана - по 6, 3. Аниш Гири - по 5,5, 4. Сергей Карякин - 5, 5. Рауф Мамедов - 4,5, 6-8. Пентала Харикришна, Эльтадж Сафарли, Теймур Раджабов - по 4, 9. Павел Эльянов - 3,5, 10. Хоу Ифань - 2,5.

Закрытие проходило в очень теплой и дружеской атмосфере. Все началось с выступления певца, который исполнил My Way, а за его спиной на экране демонстрировались фотографии и видео о Вугаре Гашимова. Получилось очень трогательно.

Далее брат Вугара, Сархан Гашимов, вручил красивые ковры за fair play Хоу Ифань и Шахрияру Мамедьярову, а также сделал подарок организаторам – Synergy Group.

Также на закрытии выступили заместитель главы исполнительной власти Шамкирского района Гюдрят Алиев, директор турнира, заместитель председателя Наблюдательного совета Synergy Group Фарид Гусейнов и вице-президент Шахматной федерации Азербайджана, главный судья турнира Фаик Гасанов, который огласил итоги.

Фарид Гусейнов вручил Шахрияру кубок, были сделаны групповые фото, а затем участники переместились в гостеприимный отель Excelsior, где провели время в неформальном общении.

В заключение хочется поздравить Шахрияра Мамедьярова и всех призеров с успехом, поблагодарить организаторов за прекрасно проведенный турнир и пожелать им удачи в следующем году!