9 декабря 2016

Союз бизнеса и спорта

На пресс-брифинге Сергея Карякина и Евгения Касперского побывал Борис Долматовский

Возвратившись в Москву из Нью-Йорка, Сергей Карякин очень активно проводит свободное время. Это встречи с журналистами, посещение редакций, спортивных матчей, а также пресс-брифинги, один из которых при участии Российской шахматной федерации провела «Лаборатория Касперского» - спонсор Сергея Карякина.

«Мы давно спонсируем спортсменов и команды в самых разных видах спорта, - рассказал генеральный директор «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский. – Спортивная идеология и принципы очень близки нашей компании: честность, подготовка, симбиоз таланта и упорной работы – вот залог успеха как в спорте, так и в бизнесе. Нам приятно, что в нашей спонсорской истории появилась теперь сильная интеллектуальная глава. Мы рады помочь Сергею – молодому и талантливому шахматисту. Мы стали его спонсором с ноября этого года. Компания намерена поддерживать его участие в международных турнирах и обеспечивать информационную безопасность».

Кроме того, «Лаборатория Касперского» с 2012 года является спонсором ещё двух российских шахматистов: юного кандидата в мастера, призера международных соревнований Андрея Цветкова и 19-летнего Михаила Антипова, гроссмейстера и чемпиона мира среди юниоров.

«Состоявшийся матч за шахматную корону, безусловно, войдет в историю, - отметил на пресс-конференции исполнительный директор Российской шахматной федерации Марк Глуховский. - Это была напряженная борьба, интрига в которой сохранялась до самого окончания, а такого мы не наблюдали уже несколько лет. Кроме того, этот поединок подтвердил, что в мире шахмат произошла смена поколений, и теперь за звание чемпиона борются 26-летние спортсмены. И дело здесь не только в возрасте: молодые ребята с самого начала своей карьеры тренируются с помощью суперкомпьютеров. Безусловно, вопрос информационной безопасности приобретает в этой связи особую важность».

«Я очень рад, что мне выпала честь сразиться за звание чемпиона мира по шахматам, - признался Сергей Карякин. - Ситуация оставалась напряженной до последнего момента, и она многому меня научила. Я непременно учту этот бесценный опыт при подготовке к новым стартам. Я благодарен всем, кто поддерживал меня в ходе этого поединка. И я рад, что приобрел спонсора в лице «Лаборатории Касперского». 90% моих тренировок сегодня связаны с компьютером. И вообще, шахматы и высокие технологии уже давно тесно переплелись. Компьютеры не только помогают шахматистам оттачивать свое мастерство, они также содержат массу ценных данных, от которых во многом зависит успех в турнирах. Поэтому вопросы защиты этой информации для меня более чем актуальны».  

После этого Сергей продемонстрировал восьмую, победную партию из своего матча с Карлсеном и ответил на вопросы собравшихся журналистов. Вот некоторые из них:

- Какой компьютер у вас был в детстве?

- Мне было 10 лет, когда я стал чемпионом мира среди юношей. Но на компьютер не было денег.

- Как вы относитесь к компьютерному шпионажу?

- С развитием и увеличением мощности компьютеров совершенствуется и компьютерный шпионаж. Раньше об этом не думал. Теперь, когда вышел на мировой уровень, понял, что компьютер должен быть в безопасности. И теперь я очень рассчитываю на помощь «Лаборатории Касперского».

- Как вы видите будущее компьютера?

- Компьютер полностью не вытеснит личную шахматную подготовку. Нужен опытный тренер. Но 90% - это совместная тренировка с компьютером.

- За какую команду вы болеете?

- С детства я являюсь болельщиком «Спартака». Рад, что мне доверили ввести мяч в игру в матче между футболистами «Спартака» и «Рубина». Я отдал пас Денису Глушакову, и он потом забил гол! И «Спартак» победил. Теперь готов приходить на каждый матч спартаковцев.

- Вам понравился новый стадион «Спартака»?

- Да, но особенно музей. Он произвел фантастическое впечатление. Используются такие красивые современные технологии. С игроками не общался, им было не до этого. Познакомился с одним из руководителей - Сергеем Родионовым. Мне подарили фирменную спартаковскую куртку.

- Что помешало Вам выиграть в Нью-Йорке?

- Прежде всего, то, что после 12-й классической партии я не сумел перестроиться на быстрые шахматы. А это два абсолютно разных вида шахмат. 20 дней играл в одни шахматы, а потом в течение двух дней перестраиваться на другие. Магнус просто отдыхал.

- Как вы относитесь к игре с компьютером?

- Сейчас с компьютерами практически невозможно играть. Последний раз играли в 2014 году.

- Какое место в шахматах имеют эмоции?

- У шахматиста должна быть холодная голова. Самое главное – умение концентрироваться во время игры. И как можно меньше посторонних мыслей.

- А что вы в этой связи о себе можете сказать?

- У меня хорошая нервная система. Я выиграл очень много решающих партий. Это мой плюс. 

- Какова ваша физическая форма?

- Для шахматиста очень важно заниматься спортом. Чтобы провести семь часов за доской, нужно находиться в хорошей спортивной форме. Перед матчем я много занимался спортом. Похудел на восемь килограмм. Много играл в теннис, плавал, бегал. В детстве я очень серьезно занимался акробатикой. Я и сейчас могу на руках пройти метров 50.

- А как вы питаетесь?

- Я полгода уже не ел сладкого. А уж если очень хочется, то ем не шоколад, а сухофрукты. Очень полезно есть рыбу и морепродукты.

- Чего добьются наши футболисты, играя в Кубке конфедерации в следующем году?

 - Я не эксперт. Я просто буду болеть за наших.

- Впереди у футболистов трансфертное окно. Как вы считаете, кем надо усилить «Спартак»?

- Не требуйте от меня невозможного. Это очень сложно.  Мой любимый футболист теперь Денис Глушаков. Я ему дал пас, и он забил гол. Всё!

Командный чемпионат азиатских городов