5 февраля 2024

Всем пристегнуть ремни!

Четвертая часть повествования Дмитрия Кряквина про историю «Аэрофлот Опен»

2016 год. До последней фигуры

В 2016 году главной новостью «Аэро» стало участие Бориса Гельфанда, израильского гроссмейстера, который за четыре года до описываемых событий едва не отобрал корону у пятнадцатого чемпиона мира Виши Ананда (Индия). Борис Абрамович тогда рассказывал, что играл в опенах последний раз аж в далеком 1993 году!

Настоящий профессионал, Гельфанд отнесся к выступлению в «Аэрофлоте» максимально серьезно, бился за победу в каждом поединке, как будто это была партия жизни. Один раз получилось крайне обидно. Учившемуся в университете с Гельфандом президенту РШФ Андрею Филатову вручали орден Почетного легиона, а Борис закончил партию последним в игровом зале и на торжество не попал…

Борис Гельфанд

Борис Гельфанд разделил в турнире первое место, но победить и прорваться в Дортмунд ему не удалось – выше него в турнирной таблице встал чемпион Европы и тренер женской сборной России Евгений Наер. Евгений сражался уже в девятом «Аэрофлоте», но счастье улыбнулось ему впервые!

 

В. Федосеев – Е. Наер



24.Фb2?

Бешенный накал атаки белых поддерживало 24.Фb7! К:e2+ 25.Крh1 Фc8 26.Фc6+ Крf8 27.К:g6+ Крf7 28.К:e7 Фe8 29.Фd6 с абсолютно неясной позицией.

24...К:e2+ 25.Крh1 Сf6!

Связка сразу выигрывает партию.

26.К:d7 С:b2 27.Л:c7 Лd8, и черные реализовали лишнюю фигуру. На фото победителей Евгений Наер - с самым большим кубком!

 


Кстати, интересно, что в последовавшем блице китаец Дин Лижэнь обогнал Непомнящего в сумасшедшей гонке на пол-очка – такая локальная драма, но никто тогда не знал, какое невероятное испытание ждет соперников в 2023 году!

Гонка Яна Непомнящего и Дин Лижэня

В турнире «B» первенствовал Илья Ильюшенок, соревнование «С» выиграл Глеб Апрышко.

 

2017 год. Восхождение нового поколения

На арену выходило новое поколение шахматистов, в каком-то плане более профессиональное, чем прошлое. Говорили даже, что множество бокалов с шампанским на открытии оказалось нетронутым, а всех поразил гроссмейстер Х, известный своим романтическим отношениям к процессу, заявивший, что завязал категорически.

К тому времени судьи прошли хорошую выучку, благодаря вкладу гроссмейстера Константина Ланды (1972-2022) везде организаторы учились бороться с читерами, – не стал исключением и «Аэрофлот», где предотвратили попытку злоумышленников в побочном турнире организовать «прием-прием».

В 2017-м зал заполнили юные шахматисты в пиджаках и костюмах, на которых было элегантно вышито ProfChessClub. Подмосковный клуб собрал множество талантливых детей из России и ближнего зарубежья, а про его главу Сергея Нестерова и деятельность ProfChessClub ходили настоящие легенды.

Люди шепотом рассказывали истории, что на подготовку юных суперзвезд российские миллиардеры, не глядя, выписывают чеки с астрономическим количеством нулей. Что тренеры занимаются с гениями по космическим ценам для тех времен – некоторые чуть ли не по 10000 рублей в час.

Увы, клуб просуществовал недолго. Значительная часть его участников уехала в смутные времена, но ряд талантливых детей (Андрей Есипенко, Володар Мурзин, Арсений Нестеров, Лея Гарифуллина) составляют элиту российской молодежи наших дней. А Сергей Анатольевич после стажировки на руководящем посту в сочинском университете стал сейчас замом ректора в одном из самых престижных вузов страны.

Кстати, в том году Андрей Есипенко блеснул в блице – добрался до первого стола, где сразился с победителем Антоном Коробовым.

Мальчик из Новочеркасска - на первой доске супертурнира по блицу!
Рауф Мамедов, Антон Коробов и Даниил Дубов

В классику победа осталась за петербуржцем Владимиром Федосеевым, которому удался реванш в партии против Евгения Наера. Наера перед ключевым поединком встретил московская легенда Павел Двалишвили, пророча золотой дубль, но ему оказалось далеко до Ванги.

В итоге в гонке за Дортмунд Владимир, выиграв еще важную партию у Максима Матлакова, опередил и Евгения Наера, и Никиту Витюгова, и Владислава Ковалева (Беларусь).

 

В. Федосеев – М. Матлаков


Фигуры белых активнее, и, оказывается, они выигрывают форсированно!

27.g3! fg+ 28.hg g6

Нет времени на 28...Сb7 29.Кd4+ Крf7 30.Кf5.

29.f4 Сb7 30.f5+! Черные остановили часы, так как теряют крупный материал.

 

Награждается Владимир Федосеев

В турнире «B» вне конкуренции был Габриэл Баттаглини (Франция), а турнир «С» выиграл россиянин Герман Базеев.

 

2018 год. Нашествие с Востока

Призовой фонд очередного турнира составлял 140 тысяч евро. Удивительным оказался тот факт, что участвовали 83 человека из Индии во всех турнирах! Не зря восточные игроки оказали существенное влияние на ход турнирной гонки, а Панаяппан Сетураман и вовсе финишировал в тройке.

Прекрасно шел по дистанции и иранец Мохаммад Табатабаи, но в последних турах его подстерегали неудачи – он проиграл будущему победителю гонки Владиславу Ковалеву из Белоруссии, а потом и открытию турнира, молодому московскому гроссмейстеру Дмитрию Гордиевскому.

 

В. Ковалев – М. Табатабаи



Поспешно 38.Л:f5+? Кр:d4 39.Л:f3 Кр:c5, упуская победу. Но Ковалев издалека видел финальную комбинацию.

38.c6! bc 39.b6!, и белая пешка проскакивает в ферзи!

Из публикации в "Шахматном обозрении - 64"

Забавно, что в партии против Гордиевского без двух пешек в ладейном окончании Табатабаи поставил последним ходом ладью под бой противника! Дима удивленно на него посмотрел – неужели соперник надеется выиграть таким специфическим способом? Иранец сразу сдался, и инцидент закончился улыбками.

Классический прием из арены на lichess.org

Побочный турнир выиграл москвич Михаил Можаров, а в турнире «С» победа опять досталась еще одному представителю Москвы Глебу Апрышко. Апрышко отличался еще в детских соревнованиях, позднее выигрывал этапы РАПИД Гран-при, силе его игры на первенствах России по рапиду и блицу порой удивлялись именитые гроссмейстеры, да так, что потом заседала комиссия по этике! Но аккурат перед стартом «Аэро» рейтинг триумфатора турнира «С» каким-то мистическим образом падал, и Глеб регулярно попадал в любительское соревнование…

А в турнире по блицу Ян Непомнящий взял крайне убедительный реванш за прошлый год, обставив на финишной прямой не кого-нибудь, а американца Хикару Накамуру!

 

Хикару Накамура, Ян Непомнящий и Завен Андриасян

2019 год. В сорок жизнь только начинается!

Первый приз нового турнира составил 18 тысяч долларов. Пройдет 5 лет, и от нелюбимых Владимиром Вольфовичем Жириновским зеленых дензнаков откажутся, и в этому году иностранцы получат свои призы в юанях!

Турнир начался, и тут через час после начала первого тура поступило сообщение, что «Космос» заминирован!

Традиционное место проведения стало в этот день одним из злополучных мест, «заминированных» по телефону. Наряду с Казанским вокзалом, Останкинской телебашней и другими крупными объектами. Как рассказывала корреспондент Этери Кублашвили, сначала судьи и участники приняли голос из динамиков за нечто несерьезное и тренировочное, но вскоре в зале появилась лично директор гостиницы и попросила всех на выход.

Многие успели одеться в близлежащем гардеробе, однако некоторые эвакуировались к памятнику Шарля де Голля без курток, поэтому вскоре им были выданы одеяла. Участников турнира и прочих обитателей «Космоса» отогнали подальше от входа, здание оцепили, приехали полицейские, военные и пожарные машины. 

Легенда "Аэрофлота" Алексей Александров вышел без куртки

Зал долго проверяли, тур пришлось отменить, и потом в пятый день играть два. Обидно, поскольку в нескольких партиях игроки за час получили подавляющую позицию. Например, Даниил Дубов почти обыграл юного Абдусатторова после мощнейшей новинки. Но при переигровке Нодирбек легко уравнял, а вот Андрей Есипенко применил подсмотренное у Дубова новшество и легко победил китайского спортсмена. Увы, как позднее выяснилось, во время эвакуации подсуетились мелкие воришки, и у кого-то пропал телефон, а у кого-то – куртка. К счастью, на улице было еще около нуля, а не настоящая русская зима.

Даниил Дубов и Давид Паравян при эвакуации

Подлинную сенсацию произвел разменявший пятый десяток эстонский гроссмейстер Кайдо Кюлаотс, надежно игравший белыми, а черными на контратаках повергший Алирезу Фируджу, Вэй И, Дубова и Пархама Магсудлу. Причем в первом туре против Магсудлу Кюлаотс стоял неважно, но при «переигровке» после минирования сумел победить.

В последнем туре лидер сумел замучить в окончании Дениса Хисматуллина и стать первым, обогнав по «черному» коэффициенту Айка Мартиросяна (Армения). Кайдо сделал себе великолепный подарок на 43-й день рождения!

 

К. Кюлаотс – Д. Хисматуллин



71...Фf3?

Невероятно, но держало позицию 71...Фd4! – белые не могут усилиться.

72.Фg6+ Крh8 73.f6! gf

Оказывается, что плохо 73...Фd5+ 74.Фf5, а при других продолжениях белые прорываются.

74.Фf7! Фf4

74...Фf2 75.g5 Фf3+ 76.Крh6, матуя.

75.Фe8+ Крg7 76.Фg6+ c разменом ферзей и победой белых.

После 2002 года в турнире не побеждали шахматисты с Эло ниже 2500 (там отличился обычно очень здорово игравший швейцарки Григорий Кайданов), но кто знал, что эта тенденция продолжится. Кстати, шахматисты с 2700 этот турнир так и не выигрывали! Может, что-то изменит 2024 год?

«Поздравляю Кайдо с совершенно фантастической победой на Аэрофлот-опене! 19 лет назад он жил с моим отцом и мной на турнире в Гаусдале и вдохновил 9-летнего безрейтингового шахматиста, предсказав, что тот достигнет рейтинга 2650», – на этот успех отреагировал сам чемпион мира Магнус Карлсен.

Кайдо Кюлаотс

Из остального на фоне таких ярких событий интересно отметить, что главным судьей фестиваля стал Анджей Филипович, а не Герт Гийссен, – голландцу уже не позволило приехать здоровье.

Турнир «B» выиграл Станислав Богданович – через год талантливый одесский гроссмейстер был найден мертвым вместе со свой девушкой Александрой Вернигорой на московской квартире. По официальной версии, студенты отравились веселящим газом, но в этой истории осталось много темного, – как маме Стаса, так и многим другим, знавшим пару, в это совершенно не верилось…

Турнир «С» выиграл Тимофей Ильин – донецкий шахматист, оказавшийся по воле судьбы на Ямале, и один из героев Черноморской серии в наши дни. 

Награждение призеров и победителей побочных турниров

А блиц в очередной раз выиграл Сергей Карякин.

 

Сергей Карякин вместе с женой Галией

2020 год. Эпоха вундеркиндов

Началась пандемия коронавируса со всеми сопутствующими ограничениями. Жизнь сильно менялась, и даже наша федерация шахмат из РШФ стала ФШР (по новым требованиям Минспорта).

Увы, ряд сильных участников, почувствовав недомогание, сразу выбыли. Более юные переносили новые условия игры проще, как в целом и сам коварный коронавирус. Отлично играли вундеркинды Володар Мурзин (Россия) и Бхарат Субраманиям (Индия), но настоящую сенсацию произвел 14-летний международный мастер Айдын Сулейманлы (Азербайджан).

Юный Володар Мурзин

Лидировал его земляк Рауф Мамедов, но юноша на финише выбил 3 из 3, а затем удержал черный цвет в очной дуэли, обеспечив себе лучший коэффициент (по количеству партий черным цветом)! Позднее он признался в интервью, что ни пропустил ни одного мастер-класса или лекции Мамедова на родине, и, возможно, это ему помогло в противостоянии с Рауфом.

Рауф Мамедов и Айдын Сулейманлы

 

П. Магсудлу – А. Сулейманлы



21.Лa2?

Роковое решение. Пархам отказывается от повторения ходов 21.Лa3 Сb4 22.Лa1, но теперь его позиция сразу становится проигранной.

21...Сb1! 22.Лe2

При 22.Лa3 Сb4 23.Лb3 Лc2+ 24.Сe2 Сa2 ладья в капкане!

22...Лc4 23.Лc2

В случае 23.h4 Л:a4 24.hg Лa1 черная пешка «а» бежит в ферзи, и отчаянная попытка что-то изменить уже не помогает.

23...Сe1+ 24.Кр:e1 Л:c2 25.h4 Лac8 26.Сd6 Л8c3 27.hg Лb2 Белые сдались.

Первое место также поделили индус Аравинд Чатамбарам и Ринат Жумабаев (Казахстан). Турнир «B» остался за Тиграном Арутюняном (Армения), а «С» выиграл монгол Эрденепурев Болдоо.

Тогда еще не знали, что пандемия – всерьез и надолго, что любимый турнир ожидает большой перерыв, и историки подсчитывали: кто больше всех выходил на старты? И оказалось, что судьи в этом плане превосходят игроков. Ашот Вардапетян (Армения) и Виктор Гончаров (Россия) судили по 17 из 18 «Аэрофлотов»! Или вы знаете человека, который принимал участие во всех 18 стартах «Аэро»?

Надеюсь, что «Аэрофлот Опен» будет радовать нас еще долгие годы, а отсчет его рекордов – продолжается!

Фото Этери Кублашвили, Бориса Долматовского, из архива журнала «64 – Шахматное Обозрение»

Командный чемпионат азиатских городов