26 января 2024

Зона турбулентности и полет в «Космос»

Дмитрий Кряквин продолжает рассказывать про историю турнира «Аэрофлот Опен»

2011 год. Юбилейный год

Юбилейный, десятый «Аэрофлот-опен» закрепил изменение состава фестиваля: турнира «A2» больше нет, группа «B» теперь для тех, у кого рейтинг между 2550 и 2300, турнир «C» принял в свои ряды шахматистов с Эло до 2300.

Увы, к праздничным ноткам добавились и тревожные. Сменилось руководство «Аэрофлота», взявшее курс на повышение экономической эффективности компании, и начали ходить упорные слухи, что фестиваль повис на волоске. Впрочем, организаторы при поддержке РШФ держались, и им удалось убедить партнеров в целесообразности проведения культового турнира. Хорошо на эту тему высказался один из сильнейших российских гроссмейстеров: «Разбрасываться такими турнирами гораздо легче, чем создавать их, продвигать и по крупицам завоевывать уважение участников» (Евгений Томашевский). И, к счастью, полет продолжался.

В тот год выдвинулось молодое поколение – Даниил Дубов, Иван Букавшин (1995-2016) и Владимир Федосеев, включенные в главный турнир, несмотря на нехватку рейтинга, показали отличную игру.

После поражения на старте серию побед одержал петербуржец Никита Витюгов, но в итоге финишировал с «серебром» – второй год подряд победа осталась за вьетнамцем Ле Куанг Льемом. В истории «Аэро» есть двукратные победители, но два раза подряд – это точно рекорд!

На торжественном закрытии Ле Куанг Льем подчеркнул, что попытается побороться за победу и на следующий год, а в интервью сообщил, что очень любит русские супы и салаты, а также очень здорово прибавил в шахматном плане, занимаясь с российскими грандами Евгением Бареевым (ныне известный гроссмейстер представляет Канаду) и Александром Халифманом.

Ле Куанг Льем

 

М. Кобалия – Ле Куанг Льем



Белые фигуры скованы защитой слабостей, слон пассивен, и вьетнамец начал решающий штурм – 27...g5! 28.Крf2 h5! Белые сдались, так как не в состоянии защитить своего короля.

Не обошлось и без уже традиционного блица – шестерка лучших выходила в чемпионат мира по молниеносной игре, а победил Шахрияр Мамедьяров.

 

Шахрияр Мамедьяров со своим болельщиком

2012 год. Король в изгнании передает привет!

К счастью, в новом сезоне «Аэрофлот Опен» состоялся! Но произошло одно изменение – он переехал в новую, уже третью по счету гостиницу в истории фестиваля. Ей стал «Космос» – монументальный проект, возведенный в 1976-1979 годах специально для приема иностранных гостей в столице. Помогать вести масштабную стройку приехали специалисты из Франции, и здание ввели в эксплуатацию в рекордные для того времени сроки с применением всех технических новинок. Именно поэтому территорию гостиницы украшает восьмиметровый памятник многолетнему лидеру Франции и герою Сопротивления Шарлю де Голлю, которого на родине за манеру держаться и известные факты биографии иронично называли иногда «король в изгнании».

Перерезали ленточку в 1979-м с большой помпой – на торжественном открытии пели советская исполнительница Алла Пугачева, еще не знавшая, какое знаменательное для нее событие уже произошло 18 июня 1976 года, и очень популярный в нашей стране французский певец Джо Дассен. Во время Олимпиады 1980 года в «Космосе» располагался пресс-центр Игр.



Итак, первый приз «Аэро-2012» составлял 20 тысяч евро и традиционную поездку в Дортмунд. В борьбе за победу польский гроссмейстер Матеуш Бартель сумел опередить своих географических соседей Антона Коробова и Павла Эльянова. Оказалось, что триумфатор прекрасно говорит и читает по-русски – язык он учил у одного из своих первых тренеров Виктора Желяндинова (1935-2021), а одним из любимых литературных произведений Бартеля оказалось «Преступление и наказание» Достоевского. В решающей партии Матеуш одолел шахматиста, который вскоре начнет бороться за звание чемпиона мира.

 

М. Бартель – Ф. Каруана

 


20.Фf3! К:a4?

Фабиано не понравилось, что после 20...Крg8 21.С:c6 bc 22.Л:c6 Лf5 23.Фe4 Сh2+ 24.Крh1 белые отыгрывают фигуру и остаются с материальным перевесом, но реальность оказалась куда более суровой.

21.С:g6 Лh8

После 21...Лd5 22.Сc2 Кb6 23.Лe4 ладья помогает белым перейти в решающую атаку на неприятельского короля.

22.Сg5 Черные сдались, так как не могут защититься от вторжения на е7 с последующим матом на f7.

Анджей Филипович и Матеуш Бартель

Победителем группы «B» стал Эмре Джан (Турция), а блицтурнир компании «Регион» вновь выиграл Сергей Карякин – уже в 2012 году один из основных игроков сборной России, задумывавшийся о сражении за мировое первенство.

Эмре Джан

«Регион» фактически стал первым обсчитанным турниром в блиц – ФИДЕ вводила свои рейтинги в скоростных дисциплинах.

 

Сергей Карякин

2013 год. У изголовья кровати больных классических шахмат

Увы, в то время ситуация с «Аэрофлотом» не становилась лучше. Правление РШФ, возглавляемое Ильей Левитовым (ныне владельцем популярного ютуб-канала Levitov Chess и организатором супертурнира Levitov Chess Week в Амстердаме), заявило, что в существующем формате турнир уже никому не интересен, поэтому нужны революционные реформы, чтобы вдохнуть в фестиваль новую жизнь.

В тот момент руководство РШФ активно продвигало быстрые турниры – появилась серия РАПИД Гран-при. И тут возникла идея провести «Аэрофлот Опен» с коротким контролем.

На Тренерском совете РШФ в конце 2012 года молодые тренеры в большинстве своем выступали за ускорение, а один из них даже заявил, что через десять лет длинным контролям настанет конец. Аксакалы качали головами, но все-таки глобальных возражений против нового формата высказано не было. Кстати, 10 лет-то прошло, и похорон классического контроля мы пока так и не увидели!

«Аэрофлот Опен-2013» проводился в столичном выставочном центре «ИнфоПространство». Взносы были символическими, а формула соревнований – достаточно сложной. Сначала проходил отборочный турнир для всех желающих с контролем 15 минут+10 минут на ход; 32 победителя выходили в нокаут-турнир и тем самым обеспечивали себе минимальный приз в размере одна тысяча долларов.

На следующий день следовало переключение на молниеносную игру – состоялся массовый блицтурнир с участием приглашенных звезд (Александр Грищук, Петр Свидлер, Дмитрий Андрейкин, Сергей Карякин, Ян Непомнящий, Ван Хао, Шахрияр Мамедьяров и Анатолий Карпов) с призовым фондом 50 тысяч долларов, из которых победителю доставалось 10 тысяч.

Илья Левитов и приглашенные звезды

Далее по плану шел нокаут-турнир с участием 32 победителей отборочного соревнования по рапиду. Две партии, при счете 1:1 – пресловутый «Армагеддон»! Участники, занявшие 9-16 места, получали по 1500 долларов, занявшие 17-32 места – по 1000 долларов, а прошедшая два круга счастливая восьмерка выходила в главный финал, где к ним присоединялись уже знакомые нам по блицу звезды. И с 1/8 начиналась борьба до победного!

В рапид призовой фонд составлял 72 000 долларов, из них победитель получал 16 000. Во время фестиваля была организована онлайн-трансляция первых 16 досок с комментариями известных гроссмейстеров, которые приходили в студию к Сергею Шипову и Илье Городецкому.

Петр Свидлер в гостях у комментаторов

Также зрители смогли посетить лекции по теории шахмат, принять участие в мастер-классах ведущих российских гроссмейстеров и тренеров, сыграть в сеансах. Для детей сотрудников компании «Аэрофлот» тоже организовали специальные мероприятия. 

Детки в сеансах играли крепкие

Пришедшие на доппрограмму могли часами слушать лекции легендарного тренера Марка Дворецкого, наслаждаться лучшими ребусами великого этюдиста Олега Первакова, узнать о варианте Дракона от одного из ведущих столичных наставников Владимира Вульфсона и многое другое.

Дерби соперников 1990 года рождения

В итоге первым в блиц финишировал Ян Непомнящий, а в рапид он в полуфинале уступил Сергею Карякину, который в решающем матче сошелся с Александром Грищуком. Основное время принесло результат 1:1, а в «партии смерти» случилась настоящая драма.

 

С. Карякин – А. Грищук



51.Лd2?

Легко выигрывало 51.Фc8+ Крh7 52.Фf5+ Крh8 53.d7, но на часах соперников оставались секунды…

51...Лe6+! 52.Крd3 Л:d6+ 53.Крe2

Оказывается, что даже проигрывает 53.Крe3 Лe6+ 54.Крd3 Фd8+ 55.Крc3 Лc6+, и Сергей пробует последний шанс – отдает ферзя, рассчитывая, что Грищук не успеет сделать все ходы до 60-го, когда начнут добавляться секунды.

53...Лe6+ 54.Фe4 Л:e4+ 55.fe, и тут на часах Грищука высветились нули – белые с их двумя секундами победили.

Напомню, что прямо перед Новым 2013 годом в ЦДШ прошел турнир «Питеренка-2012» – выдающиеся гроссмейстеры боролись за обладание земельным участником в элитном районе. В схватке за первое место тоже случился Армагеддон между Грищуком и Карякиным, – Александра словно преследовал злой рок, и он в выигранной позиции нарвался на «бешеную» ладью!



Сергея Карякина на фото вы можете видеть в одежде от его тогдашнего спонсора – компании «Альпари», которая начала в тот момент грандиозную пиар-компанию под названием «Вернем корону в Россию!» И надо сказать, что корона, действительно, едва не вернулась.

 

 

2015 год. Новый взлет

2014 год оказался весьма непростым и в шахматной сфере, и во всех остальных – многим оказалось не до шахмат, скакали курсы валют, выросли цены в магазинах. Увы, в такой ситуации очередной «Аэрофлот Опен» не состоялся. Сменилось и руководство в российских шахматах – по новому закону государственные чиновники не могли занимать места президентов спортивных федераций, и вице-премьер Аркадий Дворкович уступил свой пост бизнесмену Андрею Филатову, хорошо известному блестящим проведением матча Ананд – Гельфанд в Третьяковской галерее (2012) и грандиозного Мемориала Алехина, состоявшего в Париже и Санкт-Петербурге (2013).

Новым исполнительным директором РШФ стал Марк Глуховский, до этого – главный редактор «Шахматного обозрения – 64». Глуховский еще при Александре Рошале начинал работать журналистом на «Аэрофлот Опенах», находился в прекрасных отношениях с Александром Бахом, выпустил в сотрудничестве с Евгением Атаровым книгу про первые турниры фестиваля. Конечно, новый исполнительный директор приложил все усилия, чтобы возродить фестиваль, который вновь проходил в гостинице «Космос». Более того, теперь «Аэрофлот Опен» стал этапом Кубка России, тесно вписавшись в календарь отечественных турниров.

Возвращение "Аэрофлота"!

В классику доминировали российские игроки – Ян Непомнящий по дополнительным показателям обогнал Даниила Дубова, чья звезда тоже начала стремительно восходить на спортивном небосклоне. Третье место занял юный Иван Букавшин. Череда успехов тольяттинца указывала на то, что это тоже будущий элитный шахматист, но случилось страшное – через год Букавшин погиб при обстоятельствах, которые до конца не смогло установить даже следствие. Результаты вскрытия гласили, что в организм спортсмена каким-то образом попала доза но-шпы, не совместимая с жизнью…

Даниил Дубов, Ян Непомнящий и Иван Букавшин

В турнире «В» первым финишировал Вахе Багдасарян (Армения), в турнире «С» первой стала Ирина Утяцкая (Россия).



Очередной слет не обошелся без скандала с весьма любопытным подтекстом. Дело происходило в поединке легенды столичных шахмат мастера Павла Двалишвили и его азербайджанского коллеги Орхана Абдулова.

Встреча с первых ходов развивалась очень напряженно – за два тура до финиша побочного турнира соперники имели по «+2», и поединок давал победителю шансы на один из главных призов в несколько тысяч евро, а проигравшему оставалось сражаться за крохи в иностранной валюте. Позднее Двалишвили утверждал, что азербайджанец с первых ходов вел себя нагло и вызывающе. Абдулов парировал это тем, что Павел всячески мешал ему думать, заранее записывал ход на бланке и подсовывал его, пытаясь понять реакцию партнера. Двалишвили в свою очередь доставал из кармана удостоверение инвалида по зрению и утверждал, что такого у него и в мыслях не было.

Квинтэссенцией данного противостояния стало следующее. Позиция Абдулова оказалась абсолютно проигранной (причем до контроля было еще далеко – черные не вышли из дебюта), но при этом азербайджанский мастер несколько раз апеллировал к арбитрам по поводу того, что Двалишвили записывает ход на бланке перед тем, как его сделать. И после очередного эпизода потребовал поставить сопернику поражение. Сбежались арбитры, партию остановили и вывели партнеров в коридор, – что там происходило, участники могли только представлять по доносившимся возгласам. Вскоре подошел и главный судья Герт Гийссен, которому стали переводить с русского на английский, объясняя создавшуюся проблему. И Гийссен в полном соответствии с действовавшими тогда правилами поставил Двалишвили ноль.

Павел Двалишвили с бланком злополучной партии

В итоге Абдулов выиграл последнюю партию и стал 4-м, а Двалишвили зацепился лишь за последние «аэробонусы».

«Противник Двалишвили протестовал, и на первый раз Двалишвили был предупрежден арбитром. Тем не менее, Двалишвили не отказался от своей привычки. Тогда арбитр прибавил противнику Двалишвили две минуты. А когда Двалишвили в третий раз записал ход перед тем, как его сделать, ему было засчитано поражение. Отсюда следует, что он получил два предупреждения перед тем, как игра была прекращена», – написал главный арбитр, комментируя ситуацию для сайта РШФ.

В главном турнире отлично играл молодой Йорден ван Форест, которого Непомнящий в итоговом интервью назвал Всадником Апокалипсиса с косой. Йорден в те романтические доковидные времена заболел, кашлял и чихал, но из турнира не выбывал, – а вот соперники его сразу оказывались в нерабочем состоянии! (Автор помнит, как в партии с ним пришедшая босиком в февральские морозы Харика Дроновалли чихала так, что приходилось заново расставлять фигуры.) Но уже опытный Ян запасся порошками, пилюлями, микстурами и таблетками: сумев оказать сопротивление болезни, продолжил играть и даже победил! А следующий выигрыш помог ему финишировать первым.

 

Я. Непомнящий – К. Сашикиран



Пешки черных слабы, но как забрать их, не допустив встречной активной игры? Ян задумал потрясающий маневр – перевести короля на а2, консолидировав ферзевый фланг!

37.Крf1! Лe6?

Промедление, следовало сразу же нестись в «контру»: 37...Фc8 38.Крe1 Фh3!

38.Крe1 Лc6 39.Крd1 Лf6 40.Лb4 Лc6 41.Крc2 Крh7 42.Фd4 Лe6 43.Фe3 Фd6 44.Крb1 Фc7 45.Крa2

Черные скованы по рукам и ногам, теперь Непомнящий переходит к сбору урожая.

45…Лc6 46.Фd4 Лe6 47.Сd1 e3

Безнадежно 47...Фc6 48.С:a4, но и попытки Кришнана замутить воду, скидывая другие пешки, не помогают.

48.fe Фd6 49.Сc2 Фc7 50.Сb1 Крg8 51.Сd3 Кd7

Или 51...Фc6 52.e4 с легким выигрышем.

52.Ф:d5 Лd6 53.Фb5 Крg7 54.Л:a4, и белые выиграли.

Непомнящему удался дубль – в тот год он выиграл и блиц, но не обошлось без очередного приключения. Ян пришел на матч в блиц с Грищуком с телефоном, который в решающий момент начал вибрировать. То есть гроссмейстер звук выключил, а телефон – нет. Идет борьба, все смотрят - зрители, судьи, комментаторы. Телефон вибрирует, его обладатель невероятно нервничает, хотя причина волнения окружающим неясна. В итоге Ян зевнул ладью и партию проиграл! Но в перерыве выскочил – избавился от своей главной на тот момент проблемы, и в итоге с огромным отрывом выиграл турнир.



«Аэрофлот Опен» возобновился и еще пятилетие радовал шахматистов России и гостей фестиваля. Изменялся геополитический ландшафт, и в итоге на «Аэро» куда реже стали ездить европейские шахматисты, что компенсировалось нашествием азиатов. В главном турнире планка 2550 с каждым годом становилась всё более формальной – пускали «обкатать» талантливую молодежь. Но в любом случае с «Аэрофлотом» в будущие годы связано еще много очень интересных и поучительных историй.

Фото Бориса Долматовского, Владимира Барского и Этери Кублашвили

Продолжение следует

 

Командный чемпионат азиатских городов