Ханты-Мансийск, 2012
Стефанова - Ушенина
В четвертой партии финального матча Стефанова обязана была побеждать - и сделала это после 32.Nxf7! Чемпионка мира определится на тай-брейке.
Официальный сайт >>
Ташкент, 2012
Карякин - Морозевич
Симпатичная жертва ладьи - 53.Rc6! - решает партию в пользу белых. На этапе Гран-при в Ташкенте сменился лидер.
Свидлер - Пономарев
Удар про центру - 39.e6! - разрывает оборону черных. Накануне выходного дня на этапе Гран-при в Ташкенте Петр Свидлер добился важной победы.
Стефанова - Себаг
У черных лишняя фигура, но после 30...Bd6 они даже проиграли. Французская шахматистка не справилась с нервами и выбыла из борьбы за титул.
Жукова - Цзюй Вэньцзюнь
Последняя защитная идея черных не сработала - после 93.dxe6 белые теряют одного ферзя, но проводят другого. Наталья Жукова отыгралась в классической партии и перешла на тай-брейк.
Крамлинг - Круш
После 68.f4+! белые матовали - 68...Kxf4 69.g3+ Kg5 70.Rg8+ Kh5 71.Re5. А после случившегося в партии 68.Re5 ... получили мат сами, через пять ходов. На ЧМ среди женщин завершились тай-брейки после второго круга.
Конеру - Жукова
После 28...Qxc1+! 29.Qxc1 Rb8! Наталья Жукова довела партию до победы. На чемпионате мира среди женщин сыграны первые партии второго круга.
Го Ци - Жукова
В цейтноте Наталья Жукова находит точное решение - после 37...Qa8! 38. Qe7 a1=Q 39. Ne8 Kg8 40. Nd7 h6! черные победили. В столице Югры стартовал чемпионат мира среди женщин
Боднарук - Джавахишвили
Вместо спокойного 16.0-0 белые предпочли 16.Qxh4, оставаясь после 16...Qxh1+ 17.Ke2 Nd4+ 18.Nxd4! Qxa1 без двух ладей. Но ... с выигранной позицией. В столице Югры стартовал чемпионат мира среди женщин
Леон, 2012
Чепаринов - Мчедлишвили
Элегантный перевод коня 26. Ne4 завершает атаку белых. В Леоне проходит традиционно сильный командный чемпионат Испании
Леон, 2012
Неги - Ван Вели
Типовой, но симпатичный прорыв - 15.d5! - позволил белым после 15...cxd5 16.Bc3 быстро развить решающую атаку. В Леоне проходит традиционно сильный командный чемпионат Испании
Санкт-Петербург, 2012
Бартель - Григорян
Классическая испанская доминация - после 45.Bg6 черные беззащитны! Матеуш Бартель провел партию в стиле Карпова в последнем туре Мемориала Чигорина.