Скачать шахматы бесплатно
3 декабря -
15 декабря 2006
Суперфинал чемпионата России

15 декабря завершился Суперфинал 59-го чемпионата России по шахматам. Первое место с результатом 7.5 из 11 разделили Евгений Алексеев и Дмитрий Яковенко.

Судьба чемпионского титула решилась в дополнительном матче в быстрые шахматы (15 минут + 10 секунд). Чемпионом России стал молодой гроссмейстер из Санкт-Петербурга Евгений Алексеев, победивший со счетом 1.5-0.5. Дмитрий Яковенко, как и в прошлом году, стал вторым.

В одиннадцатом туре только одна партия завершилась результативно: Эрнесто Инаркиев переиграл занявшего последнее место Евгения Наера. Эта победа дала возможность Инаркиеву занять третье место с результатом 7 очков из 11. На четвертом месте с 6.5 очками Петр Свидлер.

Интервью с серебряным призером чемпионата Дмитрием Яковенко: "План - занять первое место!"

Статьи по теме

22.12.2006 19:12
Евгений Алексеев: "Я - шахматист контратакующий"
Суперфинал 59-го чемпионата России закончился победой 21-летнего жителя Санкт-Петербурга Евгения Алексеева. Золотая медаль была добыта в переигровке в быстрые шахматы после того, как Алексеев разделил первое место с Дмитрием Яковенко, показав весьма приличный результат на дистанции – 7.5
20.12.2006 13:48
Дмитрий Яковенко: "План - занять первое место!"
Про молодого талантливого Митю Яковенко, который может стать очень сильным игроком, я впервые услышал несколько лет назад. Александр Сергеевич Никитин, бывший тренер Каспарова, высоко отзывался о своем новом подопечном.
19.12.2006 13:33
Мужской суперфинал, одиннадцатый тур: комментирует Владимир Поткин
Яковенко - Григорьянц Имея белые фигуры, Дмитрий хотел уйти от своего главного преследователя, но, в то же время, играл с оглядкой. 1.e4 c5 2.Nf3 Nc6 3.d4
17.12.2006 21:00
Эрнесто Инаркиев: "И успех, и разочарование!"
Эрнесто Инаркиев, победитель высшей лиги в Томске, стал бронзовым призером чемпионата России. Шахматист настойчивый и агрессивный, Инаркиев завершил вничью всего четыре партии.
15.12.2006 13:56
Мужской суперфинал, десятый тур: комментирует Владимир Поткин
Григорьянц-Алексеев В последних турах все участники турнира принялись поправлять свое турнирное положение. По кодексу чести, именно белые за это в ответе. Спортсмены не подкачали, и в каждой партии началась настоящая резня! 1.d4
15.12.2006 13:09
Мужской суперфинал, тур десятый: ждем нового чемпиона
У входа в ЦДШ я встретил главного редактора «64» Александра Рошаля. – А мне орден дали, – сказал Александр Борисович и показал на красивый знак отличия, прикрепленный к пиджаку.
14.12.2006 15:45
Мужской суперфинал, девятый тур: комментирует Владимир Поткин
Яковенко - Рублевский Лидер вышел после выходного в приподнятом настроении, и решил себя не огорчать продолжительной борьбой. 1.d4 d5 2.c4 c6 3.Nf3 Nf6 4.Nc3 dxc4 5.a4
14.12.2006 15:31
Мужской суперфинал, восьмой тур: комментирует Владимир Белов
Наер - Яковенко 1.d4 Nf6 2.c4 e6 3.Nc3 Bb4 4.g3 c5 5.Nf3 cxd4 6.Nxd4 0–0 7.Bg2 d5 8.cxd5 Nxd5 9.Qb3 Qa5 10.Bd2 Nc6 11.Nxc6 bxc6 12.0–0 Bxc3 13.bxc3 Ba6 14.Rfd1 Qc5 15.e4
14.12.2006 12:47
Мужской суперфинал, тур девятый: лидеров больше, претендентов меньше
В девятом туре лидер турнира Дмитрий Яковенко позволил себе небольшую передышку. Столкнувшись с дебютной неожиданностью (славянская защита вместо принятого ферзевого гамбита), Дмитрий, по его словам, решил пойти в вариант, где белые не проигрывают.
14.12.2006 12:28
Мужской суперфинал, тур восьмой: фоторепортаж
Первыми в игровом зале появились Ян Непомнящий и Петр Свидлер. Младший подошел к старшему, и обсуждение вчерашней партии продолжилось.
11.12.2006 21:26
Мужской суперфинал, седьмой тур: комментирует Владимир Белов
Яковенко - Хайруллин Седьмой тур стал богат на неожиданные результаты. Фаворитов от проигрыша не спасал даже белый цвет. 1.e4 c5 2.Nf3 d6 3.d4 cxd4 4.Nxd4 Nf6 5.Nc3 a6 6.Be3
11.12.2006 13:59
Мужской суперфинал, тур седьмой: лидеры множатся
Похоже, вчерашняя серия быстрых ничьих настолько изумила самих участников московского Суперфинала, что они решили вернуть долг уже на следующий день. Все шесть партий (ну, может быть, пять) получились на редкость захватывающими, подарив зрителям набор вечных спортивных ценностей – борьба до последнего патрона, сенсационные ляпы, чудесные спасения, неукротимая воля к победе и так далее.
10.12.2006 23:48
Мужской суперфинал, шестой тур: комментирует Владимир Белов
Непомнящий - Яковенко Софийские правила – неудачная идея. Это первая мысль, возникающая после просмотра партий 6-го тура Суперфинала чемпионата России. Как хорошо комментировать стремительно развивающиеся 15-ходовые партии или встречи, в которых играющий белыми решил проверить оппонента на знание собственного творчества.
10.12.2006 01:05
Мужской суперфинал, шестой тур: в поисках другой дороги
Тон шестому туру задала партия Григорьянц-Инаркиев. Соперники разыграли один из непритязательных вариантов испанской партии, и на 13-м ходу со стороны белых последовало предложение, от которого невозможно было отказаться.
09.12.2006 12:59
Мужской суперфинал, пятый тур: комментирует Владимир Белов
Яковенко - Алексеев Думаю, не ошибусь, назвав эту встречу центральной в туре. И дело не только в количестве очков соперников, а в уровне игры, продемонстрированном ими в предыдущих партиях.
09.12.2006 12:41
Мужской суперфинал, пятый тур: день черных
Только две партии пятого тура завершились результативно. "Зажрались", – вот что ответит на такое иной участник турнира и будет, вероятно, прав. Что поделать, человек, а в особенности шахматный болельщик, быстро привыкает к хорошему.
07.12.2006 18:52
Мужской суперфинал, четвертый тур: комментирует Вадим Звягинцев
Четвертый тур прошел в большой борьбе и дал целый ряд напряженных партий.
07.12.2006 01:20
Мужской суперфинал, третий тур: комментирует Вадим Звягинцев
По просьбе нашего сайта международный гроссмейстер Вадим Звягинцев прокомментировал партии третьего тура. Вничью завершились две партии.
06.12.2006 02:35
Мужской суперфинал, тур третий: фоторепортаж
Третий тур стал самым результативным: четыре из шести! Быстрые ничьи были зафиксированы лишь в двух партиях. В тех партиях, где юные участники турнира встречались между собой.
05.12.2006 02:55
Мужской суперфинал, второй тур: комментирует Вадим Звягинцев
По просьбе нашего сайта международный гроссмейстер Вадим Звягинцев прокомментировал партии второго тура. Партии Хисматуллин-Яковенко и Томашевский-Рублевский без больших приключений завершились вничью.
05.12.2006 01:52
Мужской Суперфинал, день второй: фоторепортаж
Второй тур подряд рейтинговый фаворит турнира, четырехкратный чемпион России Петр Свидлер начинает черными фигурами.
04.12.2006 13:51
Мужской суперфинал, первый тур: комментирует Вадим Звягинцев
По просьбе нашего сайта международный гроссмейстер Вадим Звягинцев прокомментировал партии первого тура. Рублевский - Инаркиев Действующий чемпион России пошел на теоретический эндшпиль, внешне близкий к равенству.
04.12.2006 02:41
Мужской суперфинал: торжественное открытие и первый тур
Торжественное открытие турнира состоялось в гостинице Арбат, в которой по традиции живут участники суперфинала
03.12.2006 00:19
Евгений Алексеев - новый чемпион России
Официальный спонсор СУПЕРФИНАЛА 59 чемпионата России по шахматамИнформационный спонсор СУПЕРФИНАЛА 59 чемпионата России по шахматам