20 февраля 2019

Сергей Долматов празднует 60-летний юбилей

Поздравляем выдающегося гроссмейстера и тренера!


20 февраля 60-летие празднует выдающийся гроссмейстер и тренер Сергей Викторович Долматов.

Воспитанник Марка Дворецкого, Сергей Долматов уже в юношеских соревнованиях выделялся высокой техникой игры и глубоким пониманием эндшпиля. В 1978 году он стал чемпионом мира среди юношей, а в составе сборной СССР Долматов трижды (в 1980, 1981 и 1983 годах) выигрывал молодежные чемпионаты планеты. 

В восьмидесятые и девяностые годы Долматов достаточно успешно выступал во всесоюзных и международных соревнованиях. Он был участником шести чемпионатов СССР, разделив, в частности, в 1989 году 2-5 места. Участник соревнований претендентов (1991). В 1992 году стал олимпийским чемпионом и чемпионом Европы в составе сборной России. 

Долматов секундировал чемпионам мира (в том числе Гарри Каспарову на матче в Севилье). Позднее помогал Владимиру Крамнику, провел несколько тренировочных сессий с Алисой Галлямовой и Евгением Алексеевым. Был главным тренером мужской сборной России; под его руководством сборная выиграла командный чемпионат мира 2005 года.

В последние годы Сергей Долматов работает тренером в Гостиной имени Владимира Дворковича, где воспитал немало талантливых молодых шахматистов: Григория Опарина, Михаила Антипова, Алину Кашлинскую, Савелия Голубова и других.

Персона дня

Российская шахматная федерация поздравляет Сергея Долматова с юбилеем и желает ему крепкого здоровья, благополучия и новых творчески свершений!



Командный чемпионат азиатских городов